Самый высокий в мире гондольный подъемник запускают в Китае

Самый новый и самый высокий гондольный подъемник в мире открылся в Китае. Компания «Doppelmayr» недавно закончила строительство нового гондольного подъемника с восемью пассажирскими кабинами, которые достигают высоту 4843 м над уровнем моря. Это является рекордным проектом в мире. При помощи этого подъемника можно будет добраться до ледника The Aba Great в провинции Сычуань/Sichuan, которая находится в 6 часах езды от областного центра Chengdu.

Высота верхней станции на 327 м выше старой. Предыдущий рекорд составлял 4516 м. Старая станция находилась в Китае, на горе Jade Dragon SnowMountain в провинции Yunnan, и была построена другой европейской компанией, «Лейтнер». Открытие станции произошло в 1999 году.

Третий самый высокий в мире гондольный подъемник и самый крупный горнолыжный курорт находятся в Азии, на курорте Гулмарг/Gulmarg в Индии.

Новый подъемник был построен для курорта Aba Dajiuzhai, который ежегодно привлекает 2 миллиона посетителей. Компания нацелена на начальном этапе привлечь 200 000 посетителей на подъемник, который имеет доступ к красивому горному озеру.

После дальнейших усовершенствований, компания планирует рост посетителей до 500 000 – 700 000 в год.

Пропускная способность подъёмника 800 чел/час. За 9,4 минут вы уже будете на вершине горы.

Гондольный подъемник в настоящее время открыт для туристов.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

 

Рубрика
14 августа 2008