Где же покататься на лыжах летом?

Лето – это хорошо. Солнце, море, пляж и мечты о том дне, когда можно будет наконец достать лыжи и поехать в горы. Разве не об этом вы сейчас мечтаете?

Недавно была объявлена десятка самых лучших горнолыжным курортов в мире, на которых можно покататься на лыжах летом.

Десятка включает в себя горнолыжные курорты США, которые открылись летом, несколько ледников в Альпах и Канаде, а также горнолыжные курорты Австралии и Новой Зеландии. И не забывайте о том, что на курортах южного полушария сейчас зима!

10. (Австрия). Здесь можно покататься на леднике с непроизносимым названием «Китцштайнхорн»/Kitzsteinhorn, который находится на высоте 3029м. Зону катания Капруна можно условно разделить на две части: Маискогель (800-1675м) – для лыжников со средним уровнем катания и ледник Китцштайнхорн (900-3029 м), где имеется множество трасс для любой подготовки. Так же до ледника можно добраться и с горнолыжного курорта. Фуникулер поднимет вас от берегов озера Zell прямо на ледник. Утром вы можете кататься на лыжах, а вечером купаться в озере.

9. (Франция). Лето на леднике Гранд Мотт/Grande Mott в Тине означает катание на лыжах или сноуборде. Вы можете выбрать 1 из 16 подъемников. Искусственный парк со своей трубой, поручнями, буграми – т.е. все, что нужно для отличного катания на сноуборде.

8. (Швейцария). На леднике вы сможете кататься независимо ни от кого. И кроме этого есть трассы длинной 25 км, которые обслуживают 8 подъемников. Фуникулер Klein Matterhorn поднимет вас на высоту 3820м. Подъемники открываются в 7 утра.

7. Коронет Пик/Coronet Peak (Новая Зеландия). Живописный популярный курорт расположен в 25 минутах от Queensland. Вы можете наслаждаться катанием с самого утра до позднего вечера. Катание на лыжах и вне трассовое катание возможно на территории в 280 га. Трасса M-1 Big Easy длинной 2,4 км предназначена для опытных и профессиональных лыжников и райдеров.

6. Уистлер Блэккомб/Whistler Blackcomb (Британская Колумбия). Канада манит лыжников и сноубордеров даже летом. Ледник Blackcomb’s Horstmanсочетает в себе зимние виды спорта с летней погодой. Ледник открыт каждый день с 10.30 до 15.00.

5. Перишер-Блю/Perischer Blue (Австралия). Прибыв в Перишер-Блю, примерно 6 часов езды от Сиднея, вы найдете множество способов покататься на лыжах на 7 горных вершинах соединенных 49 подъемниками, включая высокоскоростной для 8 человек (очень удобно, если вы приехали компанией). Большинство трасс рассчитаны на лыжников среднего уровня, но начинающие и опытные лыжники/райдеры тоже останутся довольны.

4. Тимберлин Лодж/Timberline Lodge (штат Орегон, США). Единственное место в США, где вы можете кататься на лыжах с начала июня на горе Худ. Высота на Palmer Snowfield составляет 8540 футов. Курорт расположен в часе езды от Портлэнда. Тем не менее, не упустите возможность остановиться в отеле ручной постройки. Каждая комната в отеле отличается от другой

3. Лас Ленас/Las Lenas (Аргентина). Вы будете спускаться на лыжах с высоты 11253 футов к базе, расположенной на 7349 футах. Система из 16 подъемников считается самой лучшей в Южной Америке, каждый подъемник назван в честь римского бога, чтобы вы чувствовали себя благородными и непобедимыми. Курорт расположен примерно в 3 часах езды от Сантьяго, Чили. Вы не найдете ничего лучше! Пятизвездочный отель Piscis дорогой, но у вас есть возможность вернуть свои деньги. Это можно сделать в казино, которое расположено рядом.

2. Серро Катедрал/Cerro Catedral (Аргентина). Вы спросите: что за название? Все просто, верхушки гор очень похожи на готический собор. Курорт расположен в 19 км от Bariloche. Катание на лыжах возможно на территории 600 га. На курорте работает 39 подъемников. Сезон здесь начинается поздно, а закрытие его планируется на 30 октября. Возможно вне трассовое катание, есть местность для занятия фристайлом и сноубордом. Ски-пассы контролируются системой радиосвязи, так что вам даже не придется расстегивать вашу куртку (parka), чтобы достать оттуда свой пропуск (ski-pass).

1. Горнолыжный курорт Портильо/Ski Portillo (Чили). Лучшего курорта вы не найдете. Это один из самых уникальных лыжных курортов, ему уже 50 лет. Курорт расположен в 2 часах езды от Сантьяго. На склонах будет не больше чем 450 человек. Курорт расположен высоко в Андах, что вам иногда будет казаться, что вы катаетесь на Луне.

Все горнолыжные курорты, представленные в 10 лучших курортов лета 2008 года, открыты. Прячьте свои лежаки в гараж и вперед навстречу зиме!

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Виктория Чернышова

24 июля 2008