В Евросоюз – за десять дней

Для некоторых категорий граждан виза будет бесплатной. Ключевой документ, который был подписан на прошлой неделе в Хельсинки на саммите Украина – ЕС – договор об упрощении визового режима и реадмиссии – существенно упрощает процедуру получения шенгенской визы для украинских граждан.

Основными положениями соглашения о визовом режиме являются, в частности, упрощение выдачи долгосрочных одноразовых виз отдельным категориям украинских граждан, а также улучшение качества услуг, предоставляемых украинским гражданам в посольствах иностранных государств.

Посольства обязаны будут в течение 10 дней после подачи заявки на получение визы выдать ее, а в случае отказа, предоставить письменное объяснение – почему не будет выдана виза. Сегодня сроки выдачи посольства устанавливают индивидуально, и большинство из них не утруждает себя комментированием причин отказа. Правда, есть небольшая оговорка: рассмотрение заявки может продолжаться и 30 дней. Однако предполагается, что подобное будет случаться только в исключительных случаях.

Еще одним позитивным моментом договора является то, что цена шенгенской визы будет зафиксирована на отметке €35 для всех посольств. Ранее ряд посольств западноевропейских стран требовали, чтобы цена составляла как минимум €65. Также в договоре указаны категории украинских граждан, которые могут получать шенгенскую визу бесплатно – это граждане, у которых проживают в ЕС близкие родственники, студенты, инвалиды, журналисты и пенсионеры. Также ЕС взял на себя официальные обязательства предоставлять финансовую помощь для обустройства мест временного пребывания таких граждан и, возможно, для их переправки в те страны, откуда эти граждане приехали в ЕС. Для тех, у которых есть дипломатический паспорт, визы вообще будут не нужны.

Правда, ждать упрощения визового режима с ЕС придется как минимум несколько месяцев. Необходимо, чтобы все страны-члены ЕС ратифицировали данный договор. Ожидается, что все процедуры по ратификации, инструктажа посольств и т. д. продлятся до середины 2007 года.

8 ноября 2006