Страшные новости прошедшей недели

В горах на юге главного японского острова Хонсю в районе пика Осоракан без вести пропали семь сноубордистов. В широкомасштабной операции по поиску пяти опытных любителей спусков на сноуборде и двух временных сотрудников горнолыжного курорта участвовали более ста человек, их стараниям в значительной мере мешал обильный снегопад в районе происшествия. По некоторым данным, у пропавших при себе был небольшой запас еды, газовые горелки, но ни у кого не было с собой палатки.

В горных регионах Грузии двое суток длился сильнейший снегопад. На Военно-грузинской дороге за сутки сошли более 50 лавин, автомобильное движение в нескольких районах было приостановлено и более двухсот человек отдыхающих на горнолыжном курорте Грузии оказались в снежном плену.

В горном массиве Хибины – популярном месте отдыха любителей экстремального туризма на Кольском полуострове – сложилась лавиноопасная обстановка. Всего с начала сезона в Хибинах сошло 33 лавины. Несмотря на возросшую лавинную опасность и постоянные предупреждения горных спасателей, поток туристов в Хибины не уменьшается.

При сходе лавины в трипольских Альпах погиб немецкий горнолыжник. 46-летнего жителя Мюнхена спасатели обнаружили под снегом через час. Пострадавшего доставили на медицинском вертолете в клинику Инсбрука, но спасти его не удалось. Как предположили спасательные службы, он сам спровоцировал сход лавины.

Юлия Книжник

 

11 февраля 2008