Украинский горнолыжный курорт «Буковель» впервые провел « Кубок наций»

На трассах зимнего курорта « Буковель» соревнования по слалому и слалому-гиганту проходили под эгидой International Ski Federation (FIS), Национального олимпийского комитета, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Федерации лыжного спорта Украины.

В целом в розыгрыше «Кубка наций» приняли участие 37 женщин и 78 мужчин. И хотя нам, безусловно, рано рассчитывать на приезд ведущих спортсменов из альпийских стран, но и представительство спортсменов из 16 стран мира (Андорры, Беларуси, Армении, Грузии, Израиля, Испании, Ирландии, Латвии, Литвы, Ливана, Монако, Португалии, Румынии, Словакии, Венгрии и Украины) говорит о росте международного авторитета горных лыж Украины.

Программу соревнований открывали мужчины в слалом-гиганте. Неоспоримым фаворитом выявился уроженец Закарпатья Михаил Ренжин, представлявший сборную Израиля. Далее места на пьедестале заняли румын Иоанн Габриель Нан и грузин Алекс Бенианидзе. Четвертый результат здесь показал полтавчанин Игорь Вахненко.

Но слалом изменил расстановку на пьедестале: румын опередил бывшего украинца. Третьим же стал Мартин Райка из Словакии. Лучшим из украинцев в общем зачете оказался Ростислав Фещук – шестое место.

Драматично прошли и соревнования среди женщин. К удовольствию хозяев, молодая спортсменка из Ивано-Франковска Богдана Мацьоцька, постоянно тренирующаяся на «Буковеле», смогла занять второе место в слаломе-гиганте и красиво победить в слаломе.

Директор соревнований итальянец Маркус Мальсинер и технический делегат грек Ахилеас Митудис остались довольны подготовкой соревновательных трасс и работой технических служб горнолыжного комплекса «Буковель». Со временем «Буковель» может претендовать на проведение соревнований наивысшего уровня: Кубков и чемпионатов мира, отметил итальянский специалист Маркус Мальсинер (возглавлял рабочие группы оргкомитетов при подготовке чемпионатов мира по горнолыжному спорту на горнолыжных курортах Сестриер – в 1997 году, и Мадонна ди Кампилио – в 2001 и 2007гг). Он отметил привлекательность зимнего курорта « Буковель», а к достоинствам ведущего украинского курорта отнес такие важные факторы, как полугодовая длительность сезона катания, уникальные естественные климатические условия, высокую пропускную способность курорта, длину, подготовленность и разнообразие лыжных трасс.

Василий Маслов

 

Страна
8 января 2008