Федерика Бриньоне: «Сегодня была невероятная битва с природой!»

Субботнюю гонку в Супер – G на популярном горнолыжном курорте Сольдеу в Андорре выиграла итальянка Федерика Бриньоне, которая стартовала в ранней группе, до того, как снегопад увеличил свою интенсивность и видимость совсем ухудшилась. Начало гонки даже задержали на три часа из-за сложных условий: сильного снега с ветром по всей трассе.

Это был пятый подиум для Федерики Бриньоне в этом сезоне, но ее первый в карьере подиум в супер-G.

«Сегодня была невероятная битва с природой», сказала. «Я просто не могу поверить в победу! Это была безумная и жесткая гонка в далеко не лучших условиях для топ-7 лучших гонщиков. Я воспользовалась удачным случаем, в эту одну минуту супер – G нужно было продавить каждый поворот, не выходя за пределы гоночной линии, потому что снег был немного мягким. В последней части нельзя было идти широко, так как был риск замедлиться. А вот верхняя секция была хороша для меня, потому что она была крутой и технической «.

Удачной стартовой позицией также на полную воспользовались американка Лауренн Росс и гонщица из Австрии Тамара Типплер.

«Моё катание улучшается, я попала на счастливый расклад вещей сегодня и воспользовалась этим, и я очень счастлива», довольна и Росс. «Я имею ввиду, что это открытый вид спорта и здесь очень редко всё совершенно справедливо. Да, в середине гонки начал идти снег, было довольно трудно, и это создало какие-то медленные участки на трассе для девочек позади. Для них, возможно, всё сложится лучше в следующий раз».

Внимание всех было приковано к постоянной дуэли между американской Линдси Вонн и Ларой Гут из Швейцарии, которые не собираются уступать друг другу в борьбе за титул в общем зачете Кубка мира. Но эта борьба приняла неудачный поворот, когда Вонн, хорошо идя в условиях плохой видимости, не смогла удержать угол на повороте и буквально улетела с трассы. Хотя авария, на первый взгляд, не выглядела серьезной, Вонн оставалась лежать, пока её медицинский персонал не эвакуировал вниз по склону на лыжной носилках, а затем и доставил в больницу Андорры.

«Я попала в мягкий снег и разбилась довольно сильно. Рентген показал, что у меня есть волосяной перелом в левом колене, теперь жду МРТ в понедельник,» написала Вонн на ее Instagram. «Но несмотря на травму, я не исключаю моё участие в альпийской комбинации в Сольдеу».

Лара Гут ехала следующей по мягкой трассе, показала только 16-е время и немножко сократила отставание от Линдси Вонн в общем зачете..

27.02.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Сольдеу / Soldeu (Андорра)

Super-G. Женщины.

1. Федерика Бриньоне (Италия) – 57.33
2. Лауренн Росс (США) – 57.46
3. Тамара Типплер (Австрия) – 57.70

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
3 марта 2016