5 причин чтобы приехать на горнолыжный курорт Лаакс

Лаакс – один из крупнейших курортов Швейцарии. Cовсем недавно он уже во второй раз в своей истории получил престижную награду – Лучший швейцарский горнолыжный курорт.

Лаакс находится в самом центре кантона Граубюнден и расположен неподалёку от знаменитых городов Давос и Санкт-Мориц, в которых горнолыжный спорт играет особую роль. Лаакс известен в мире сноуборда, как место проведения крупнейшего Европейского сноуборд-контеста Burton European Open. Курорт находится в полутора часах езды из Цюриха и в трёх от Мюнхена – этим маршрутом мы ехали, когда были здесь 5 лет назад. Было вложено много инвестиций в новые подъемники и курорт довольно значительно изменился.

Так что настало время снова приехать сюда. Ну а для тех, кто всё же еще в сомнении, я привожу 5 веских факторов, которые должны убедить вас приехать в Лаакс.

– Склоны и местность
– Парки и хафпайпы
– Академия фристайла
– Инфраструктура курорта
– Вкусная еда

А теперь по порядку и детальнее:

1. Склоны и местность

Лаакс – один из самых больших горнолыжных курортов в Альпах, предлагает 235 км трасс. Зона катания составляет около 100 кв. км.

Тот факт, что на курорте лишь 29 подъемников, вызывает множество вопросов и размышлений на тему того, как сделать трассы удобными и общедоступными по всей территории.

Основной подъемник находится на горе Крап-Сонь-Гьон, который не только соединяет множество трасс для начинающих и трасс среднего уровня, а также обеспечивает хороший доступ к отдалённой местности. Именно здесь мы увидели ухоженные легкодоступные трассы, с хорошим снегом.

Для тех, кто хочет получить более острые ощущения, предлагается большое количество трасс с горы Ла Сиала, а также склон Лавадинас. Однако, стоит отметить, что Лаакс не находится высоко в горах. И если вы ищите очень крутые и длинные трассы, то здесь есть только ограниченные варианты выбора трасс, которые также расположены на леднике Фораб.

Тем не менее, если взять во внимание тот факт, что Лаакс охватывает значительную местность на всех уровнях, то, следует сделать вывод, что каждый сможет найти что-то для себя. Кроме великолепных трасс и разнообразной местности, Лаакс также позаботился о сноубордистах и фристайлерах, предоставив им специальные парки.

3119_2.jpg

2. Парки и хафпайпы

Неважно, выполняете ли вы сложные трюки и предпочитаете хафпайпы или только хотите научиться этому мастерству, то в любом из этих случаев вам поможет Лаакс. В этом аспекте курорт превзошел все ожидания! Лаакс является принимающей стороной для Европейского сноуборд контест Burton European Open, а также других мероприятий по фристайлу, так, что парк всегда находится в прекрасном состоянии. Также там находится самый длинный и самый высокий хафпайп в мире, от которого, честно говоря, стынет кровь.

Помимо высоких хафпайпов, есть также и хафпайпы средней сложности, и парк с препятствиями для более опытных спортсменов, который находится прямо у подножья Крап-Сонь-Гьон. А поднявшись на вершину на подъемнике Apl Dado, вы найдёте парк для начинающих, а также несколько серьёзных трамплинов, которые оснащены подушкой безопасности, которая защитит вас от ударов и падений. Каждый парк оснащён отдельным подъемником, так что вам не придётся добираться до них пешком.

Если вам мало препятствий и трамплинов на снегу, то Лаакс предоставит ещё одно идеальное место для того, чтобы вы могли улучшить свои навыки.

3119_3.jpg

3. Академия фристайла

Академия фристайла – закрытая учебная база, которая в большей степени является спортивной площадкой для сноубордистов, для тех, кто катается на коньках, а также для альпинистов и велосипедистов.

Что ж, с чего стоит начать? Вначале вы можете попробовать прыжки на батуте, которые помогут вам контролировать ваше тело и ориентироваться в воздухе, когда вы выполняете вращение, сальто и другие виды трюков. Батут также может быть использован вместе со специальными учебными досками для батута. Вы можете попробовать выполнить по-настоящему сложные повороты, которым всегда хотели научиться, для большей безопасности сбоку есть подушка безопасности. Также к вашим услугам предоставляется площадка для скейтбордистов, минипайп и препятствия для скейтеров с перилами и перегородками.

Однако центром всеобщего внимания является огромный сухой бассейн, характерной чертой которого является склон с одной стороны. С этого склона можно съехать на лыжах, сноуборде, велосипеде, или на любом другом оборудовании, на котором вам комфортно кататься. Также вы можете просто прыгать в сухой бассейн с квотерпайпа или просто делать сальто назад с планки. Бутовая стена находится над сухим бассейном, и это позволяет свободно заниматься скалолазанием и оттачивать свои умения без помощи партнёра.

Для детей до 6 лет есть отдельные места для обучения, так что вы можете начать тренировать своего ребёнка в безопасной местности. Для того чтобы использовать всё это оборудование нужно будет пройти вводный курс «Royal Coachman». Курс длится около часа, который наполнен адреналином и весельем, но страховка является неотъемлемой частью таких мероприятий.

За последние годы в Академии фристайла было сделано множество капитальных реконструкций, а это в свою очередь обеспечило замечательную инфраструктуру.

3119_4.jpg

4. Инфраструктура курорта

Прекрасная инфраструктура является одним из преимуществ Лаакса. С того момента как вы оставили свой автомобиль в гараже и начнете осмотр курорта, вы заметите, что для сооружения нового центра в Лааксе на базе Rocksresort не пожалели значительных средств. Rocksresort является важным комплексом, состоящим из восьми массивных объектов, которые включают в себя квартиры, магазины, бары и рестораны.

На вершине горы, на которой в последний раз мы были 5 лет назад, нас приятно удивили три новых подъемника. Один из них – шестикресельный Alp Dado, оснащён подогревом кресел. В общей сложности на курорте насчитывается 29 подъмников, которые хорошо связаны между собой. Как и любой современный курорт, Лаакс, также имеет заснеженные склоны, которые добавляют туристам около 70 км горнолыжных трасс.

Инфраструктура курорта включает не только подъемники или варианты проживания, в Лааксе, также Лаакс предлагает широкий выбор мест, где можно пообедать и поужинать.

3119_5.jpg

5. Еда

Давайте для начала выясним одну вещь: Лаакс – курорт из недешевых, и это становится очевидным, когда вы заказываете еду в кафе или ресторане. Однако мы нашли пару вариантов, где вы можете пообедать или поужинать за небольшие деньги, но при этом еда будет вкусной и качественной.

– Рестораны выше среднего уровня

La Vacca – Plaun: на станции Плаун, La Vacca является рестораном с традиционным дизайном снаружи, хотя изнутри это уютный и высококлассный стейк-хаус. Большие, приготовленные на гриле стейки являются их фирменным блюдом. Такой тип заведения не свойственен для горнолыжного курорта, однако оно процветает и является своего рода изюминкой. Перед посещением этого место рекомендуем вам забронировать столик, особенно в выходные дни.

Das Elephant – Crap Masegn: этот по-настоящему изысканный ресторан находится в верхней части станции Crap Masegn на высоте около 2.477 метров. В ресторане не так и много посадочных мест, но в солнечную погоду уличная терраса является отличным местом, чтобы пообедать и насладиться пейзажем, не говоря уже о вкусной еде, которую здесь готовят. Рекомендуется заранее забронировать места.

– Рестораны средней ценовой категории

Capalari – Crap Sogn Gion: На станции Крап-Сонь-Гьон в этом ресторане подаются различные блюда местной кухни с итальянским акцентом.

Capunseria – Alp Flims-Foppa: В Алп Фоппа ресторан Capunseria является старой постройкой, которую переделали в стильный ресторан. Капунс является фирменным блюдом этого региона.

– Рестораны низкой ценовой категории

Vorab – ресторан среднего уровня, где готовят фастфуд и действует система самообслуживания.

No Name Cafe – Крап-Сонь-Гьон. Кафе находится над халфпайп парком, где готовят вкусный кофе, а также бутерброды и небольшие закуски.

Конечно, мы не смогли протестировать все места, но есть и другие варианты ресторанов всех категорий, которые расположены по всей территории курорта. Из всех мест, которые мы посетили на Крап-Сонь-Гьон, нас разочаровал только один ресторан самообслуживания.

Для ужина же есть множество неплохих вариантов во Флимсе и в самом Лааксе. Там вы можете найти ресторан любой категории. Однако есть один высококлассный ресторан, который мы хотели бы порекомендовать – Casa Alva в Трине. Это всего в нескольких минутах езды от Лаакса.

Ресторан предоставляет очень вкусные и изысканные блюда и вино в романтической обстановке. Это настоящий бриллиант, который украсит ваш лыжный отдых особыми впечатлениями.

3119_6.jpg

Материал подготовила референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua Татьяна Коноваленко

Страна
21 апреля 2015