Горные лыжи. Кьетиль Янсруд – король скоростного спуска сезона 2014-2015

В среду, 18 марта во Франции, на горнолыжном курорте Мерибель стартовали финальные соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. И открыли финальные соревнования мужчины гонкой в скоростном спуске. Норвежец Кьетиль Янсруд показал, что на данный момент он действительно является королём скоростного спуска. Он выиграл гонку по скоростному спуску с результатом 1:40.86, тем самым, заработав титул чемпиона этого сезона.

Вторым пришёл швейцарец Дидье Дефаго, с отставанием в 0,24 секунды. Третье место досталось Австрийцу Георгу Штрайтбергеру (+0,31).

В самом начале, в верхней части трассы Янсруд потерял немного времени, однако затем он хорошо разогнался и с блеском прошёл весь спуск. Благодаря сегодняшней победе Янсруд выиграл второй в этом сезоне «Малый хрустальный глобус». До этого норвежец досрочно стал лучшим в супергиганте Кубка мира по итогам этого сезона.

После соревнований спортсмен дал пару комментариев о гонке: «Это удивительно. Это была первая гонка в этом сезоне, где я чувствовал небольшое давление, но на самом деле это удивительное чувство. Я выиграл гонку и получил глобус, а сейчас я просто наслаждаюсь моментом».

По итогам сегодняшней гонки в общей зачётной таблице Янсруд отстаёт от Марселя Хиршера лишь на 64 очка. Борьба за Кубок мира в общем зачете еще не завершена, и у Янсруда ещё есть шансы на то, что Кубок мира этого сезона он выиграет.

После гонки по супергиганту швейцарец Дидье Дефаго завершает свою спортивную карьеру. Сегодня он был близок к победе, и после гонки он поделился с нами своими эмоциями: «Когда я приехал сюда на этих выходных, больше всего мне хотелось проехать хорошо эту гонку и занять призовое место, чтобы вновь испытать, каково это. Я очень рад, и теперь я просто наслаждаюсь. Это был мой день! Сегодня здесь среди зрителей и моя семья, и друзья, которые меня поддерживали. Так что, мой результат это в большей степени их заслуга!».