Горные лыжи. Кубок мира. А. Феннингер: «Я люблю техничные гонки»

Банско, Болгария – соревнования за Кубок мира среди женщин, которое проводятся на горном массиве Пирин (Болгария) были продлены из-за перенесённой гонки по супергиганту. Пятая гонка по супергиганту в сезоне состоялась только в понедельник, и, наконец, спортсменки насладились хорошим снегом и солнечным небом.

В очередной раз гонка оказалась настоящей битвой между двумя самыми сильными лыжницами – Анной Феннингер / Anna Fenninger и Тиной Мазе / Tina Maze. Австрийке удалось дважды одержать победу. Ранее она выиграла гонку по супер-комбинация, где ей удалось безупречно пройти заезд и с небольшим преимуществом опередить Тину Мазе.

Феннингер опередила словенку Тину Мазе на 0,16 секунды и пришла к финишу с результатом 1:14.59, что обеспечило ей вторую победу на Кубке мира в супергиганте.

«Сегодня был замечательный день, – говорит Фенингер. – Гонка была довольно сложная и техничная, прям как я люблю. И состояние трассы было на достойном уровне».

«Для меня довольно непривычно одерживать победу два дня подряд в двух совершенно разных дисциплинах, – добавила Феннингер. – Вчера был особенный день, ведь я выиграла заезд по слалому в комбинации. А теперь, я заняла первое место в супергиганте, также у меня есть две золотые медали на Олимпийских играх и на Чемпионате мира».

После возвращения с Чемпионата мира, который для австрийки был довольно успешным, Феннингер выиграла уже три гонки: «Я нахожусь в отличной форме, и я хочу показывать это каждый день. Это моя мотивация».

«На предыдущих соревнованиях по Кубку мира за три гонки я заработала 0 очков, – говорит Мазе. – Поэтому сейчас я очень счастлива, что мне удалось заработать очки за последние два дня. Также для меня очень важно занимать два дня подряд призовые места, это придаёт мне уверенности в себе. Я рада таким результатам».

3093_2.jpg

В общем зачёте Мазе опережает Феннингер всего на 44 очка. «Разрыв довольно небольшой, но я точно не знаю, получится ли у меня выиграть, – объясняет Феннингер. – Я буду стараться улучшить свою позицию. Но сейчас я не могу говорить об этом».

«Есть ещё одна дисциплина, благодаря которой у меня будет возможность набрать ещё какое-либо количество очков, но также их очень легко и потерять, как было со мной в Мариборе (Словения) и в Санкт-Морице (Швейцария), – говорит Тина. – Сейчас я должна ехать быстро чтобы показать хорошие результаты, и посмотрим, что из этого получится».

Третье место на пьедестале досталось Линдси Вонн, которая выиграла две прошлые гонки по супергиганту в Банско в 2009 и 2012. К финишу она пришла с отрывом в 0,28 секунды.

«После чёрной полосы всегда следует светлая, – говорит с улыбкой Вонн. – Я довольна своим заездом. В самом начале я допустила несколько ошибок, но в конце я ехала хорошо и выиграла немного времени. Трасса была в отличном состоянии, для этого была проделана немалая работа».

Ранее Анна Феннингер отставала от Линдси Вонн лишь на 8 очков, но благодаря сегодняшней победе вырвалась вперёд в зачете супергиганта и теперь у неё 372 очка. Вонн заняла вторую позицию с результатом 340 очков

«Безусловно, Анна катается очень хорошо, – говорит Вонн. – Я знаю трассы Гармиш-Партенкирхена. Мне нужна ещё одна удачная гонка, также я очень надеюсь на финал».

3093_3.jpg

02.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Банско / Bansko, (Болгария)

Супергигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 1:14.59
2. Тина Мазе (Словения) – 1:14.75
3. Линдси Вонн (США) – 1:14.87

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Татьяна КОНОВАЛЕНКО, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
6 марта 2015