Горные лыжи. Чемпион мира Жан-Баптист Гранж: «Сегодня был мой день. Мечты сбываются!»

Чемпионат мира по горным лыжам 2015 завершился гонкой по слалому у мужчин, которая состоялась в воскресенье, 15 февраля, на трассе Бёрд оф Прей в Бивер Крике. Француз Жан-Баптист Гранж / Jean-Baptiste Grange пришёл к финишу первым с результатом 1:57.47, следом за ним финишировали спортсмены из сборной Германии Фриц Допфер / Fritz Dopfer (второе место) и Феликс Нойройтер / Felix Neureuther (третье место).

После соревнований победители принимали поздравления на церемонии награждения на Рэд Тэйл Стадиум / Red Tail Stadium. Далее фанаты наслаждались церемонией закрытия, где играла живая музыка, а фейерверки озаряли небо. В конце церемонии Вейл и Бивер-Крик передали факел своему городу-побратиму Санкт-Мориц (Швейцария), а это значит, что следующий чемпионат мира будет проходить в Швейцарии.

По результатам первого заезда Жан-Баптист Гранж занимал пятое место в турнирной таблице, но во втором заезде он приходит первым с лучшим результатом. Несмотря на то, что после первого заезда в лидеры вырвались россиянин Александр Хорошилов / Alexander Khoroshilov и спортсмены из Швеции Андре Мюрер / Andre Myhrer и Маттиас Харгин / Mattias Hargin, им всем не удалось улучшить время Гранжа.

После соревнований счастливый Гранж поделился своими эмоциями: «Такого я точно не ожидал! – говорит Гранж. – На предыдущем чемпионате мира я не вошёл даже в том 20 по слалому. Это истинная награда за все труды и усилия, которые мне пришлось приложить за последние четыре года, после всех полученных травм, не совсем удачных стартовых позиций. В некоторых случаях даже было и отсутствие веры в себя».

3082_2.jpg

«На таких мероприятиях всегда чувствуешь стресс и давление. И предчувствия не всегда хорошие, но ты должен верить в себя. Я не знаю точно, но думаю, что сегодня был мой день. Мечты сбываются!» – добавил Грандж. По результатам последней гонки Франция получила свою третью медаль, среди которых это золото – первое.

Однако эта гонка была не для всех удачной. После первого заезда в турнирной таблице первое место занимал Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, у которого были все шансы на победу. Напомним, что в предыдущих гонках на чемпионате он занял второе место в гигантском слаломе, и выиграл золото в супер-комбинации. Однако во время второго заезда Хиршер совершил грубую ошибку, из-за чего выбыл из гонки и освобождает дорогу к победе Гранжу.

15.02.2015. Чемпионат мира по горным лыжам 2015
Вейл
, штат Колорадо (США) / Vail, Colorado (the USA)

Технические результаты:

1. Жан-Баптист Гранж (Франция) – 1:57.47
2. Фриц Допфер (Германия) – 1:57.82
3. Феликс Нойройтер (Германия) – 1:58.02

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО, Татьяна КОНОВАЛЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
17 февраля 2015