Лыжный туннель на северо-западе Финляндии

Небольшая израильская фирма Polygal Plastics Industries, специализирующаяся на производстве современных строительных материалов, построила первый в мире туннель для катания на лыжах и роликовых коньках.

Сооружение удостоено награды за лучшую инновацию от Европейской ассоциации производителей поликарбонатных сооружений, что сразу привлекло интерес к нему в разных странах.

Закрытый туннель километровой длины, в котором на протяжении всего года лежит снег и поддерживается постоянная температура -2 градуса Цельсия, построен на северо-западе, в городке Уусикаупунки. Туннель разделен на два отсека продольной стеной – второй отсек имеет асфальтовое покрытие и предназначен для катания на роликовых коньках и досках. Температура там поддерживается на уровне +8 градусов Цельсия.

Самой сложной задачей для проектировщиков было обеспечить максимальное проникновение внутрь тоннеля дневного солнечного света при «отсечении» теплового излучения. Эту задачу решили, покрыв стены тоннеля прозрачными призмами, отражающими тепловое излучение, но пропускающими свет.

Компания Polygal была создана двумя израильскими кибуцами в середине 70-х годов. Сейчас она является мировым лидером в производстве поликарбонатных плит и имеет производственные мощности в Москве и Чили. Сейчас с ней ведут переговоры новые потенциальные заказчики лыжных туннелей из Финляндии.

По материалам votpusk.ru.

Страна
Рубрика
18 ноября 2007