Лучшие горнолыжные курорты для раннего катания в Европе. Часть 2

Где же курорты уже открыты?

Австрия

Осенью в Австрии обычно больше мест для катания на лыжах или сноуборде, чем в любой другой стране. В середине октября открываются до восьми районов катания. Точная дата открытия каждую зиму зависит от состояния снега, но в любом случае, когда традиционные осенние пивные фестивали региона совпадают с первым катанием сезона, создается большая праздничная атмосфера.

Наряду с курортами Хинтертукс, Каунерталь и Питцталь, к австрийскому осеннему катанию на лыжах и сноуборде входят курорты Кицштайнхорн в Капруне; лыжная зона ледника Мелльталь / Mölltal, ледники-близнецы Зельдена; ледники Штубай и Дахштайн.

Швейцария

Кроме горнолыжных курортов Саас-Фэ / Saas Fee и Церматт / Zermatt, с начала октября каждый год открываются еще несколько ледниковых горнолыжных курортов Швейцарии. Среди четырех других вариантов, которые могут открываться только по выходным, пока не начнется основной зимний сезон, это Ледник 3000 / Glacier 3000 между Ле-Дьяблере и Гштааде; ледник Титлис / Titlis; ледник Фораб / Vorab в Лааксе и ледник Дьяволеззе / Diavolezza в долине Энгадин недалеко от Понтрезина / Pontresina и St Moritz / Санкт-Морица.

Франция

Горнолыжный курорт Тинь / Tignes является единственным французским горнолыжным курортом, открытым всю осень.

Кроме курорта Тинь, традиционно открывает свою лыжную зону ледника курорт Ле Дез Альп / Les 2 Alpes, который является крупнейшим в Европе. Открывается он на 10-дневный период (два выходных и неделя между ними в конце октября и начале ноября), когда здесь проходит осенний фестиваль Snowsports с большим количеством интересных событий и новых тестирований оборудования. Затем он вновь закрывается, пока не начнется основной сезон в начале декабря.

2965_2.jpg

Италия

В Италии, кроме Валь Сеналес / Val Senales, в конце октября обычно открывается горнолыжный курорт Червиния, предоставляя доступ с итальянской стороны к ледниковому раю на Кляйн Маттерхорн выше Церматта. Третьим вариантом является летний лыжный центр на Пассо Стельвио, который нормально открывается, по крайней мере, к октябрю. База этого горнолыжного региона на высоте 2760 м является в Европе самой высокой нижней станцией подъемника и поднимает еще на высоту около 700 м к верхней станции (3450 м). Все это делится на 10 отдельных трасс, обслуживаемых пол-десятками бугельных подъемников

Остальной мир

Конечно, не только Альпы предлагают начало лыжного сезона осенью. Лыжный сезон в южном полушарии будет проходить в «весеннем режиме» в сентябре, и многие из центров в Австралии, Аргентине и Чили закроются в конце месяца. Несколько курортов в Новой Зеландии, в первую очередь горы Руапеху, скорее всего, проработают до октября.

В Северной Америке только Тимберлин на горе Худ в штате Орегон остается открытым почти круглый год, но обычно закрывается на три или четырех недели для проверки всего оборудования в сентябре, и, как правило, вновь открывается в конце месяца.

Вернемся к Европе, Скандинавии первая с неледниковыми склонами, с горнолыжным курортом Рука в финской Лапландии, претендует на самый длинный безледниковый лыжный сезон в Европе, как правило, с середины октября до середины июня.

Два небольших летних горнолыжных курорта с ледниками Норвегии обычно остаются открытыми до октября или ноября.


Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

22 сентября 2014