Лучшие горнолыжные курорты для раннего катания в Европе. Часть 1

Как только заканчивается лето, падает температура, а лыжные шоу начинают проходить в городе, большинство из нас находясь в предвкушении предстоящего лыжного сезона, начинают планировать свой зимний отдых, если еще не заказали его.

Но для некоторых людей это именно случай «а зачем ждать?» Ведь уже открыта парочка горнолыжных курортов, а в октябре и ноябре, на месяц раньше большинства других курортов, откроют свои склоны еще десяток ведущих горнолыжных центров Европы.

«Проработав в горнолыжном бизнесе на протяжении многих лет, я часто удивляюсь тому, как мало людей пользуются преимуществами раннего сезона катания в октябре и ноябре», – рассказывает Кэти Уоддингтон / Katie Waddington, директор лыжного тур-оператора Zenith Holidays.

«Вы сможете насладиться безлюдными склонами, вы будете ездить бок о бок с национальными лыжными командами, наблюдать как они готовятся к сезону, а самое лучше из всего этого, что вы будете платить меньше за жилье и ски-пассы: проживание в пятизвездочном отеле по цене трехзвездочного».

В большинстве случаев, ранее катание на лыжах ограничивается ледниковыми районами, но наверху вы, вероятно, найдете довольно много склонов для себя. Вы сможете путешествовать по тихим, пустым аэропортам туда и обратно, и будете первыми протестировавшими новое оборудование сезона.

Первые гонки Кубка мира будут проходить в октябре на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия. Вы можете рассчитать время вашего путешествия, чтобы оно совпало с одной из этих гонок и получить незабываемые впечатления, увидеть лучших гонщиков в мире в действии, или посетить один из фестивалей тестирования лыжного оборудования, которые проходят на курортах каждую осень.

А если у вас есть семья и вам надоел ограниченный доступ, переполненные трассы и заоблачные цены при попытке забронировать ваш отдых на февраль, вы можете отправиться кататься в октябре. Ведь гораздо приятнее, спокойнее и дешевле покататься на лыжах в октябре, чем в феврале заплатив заоблачную сумму, стоять в очереди на подъемники и кататься на переполненных трассах.

Конечно, это невозможно предсказать условия снега для раннего катания на лыжах в октябре или ноябре, в отличие от зимы, когда вы чувствуете, что мать-природа, по крайней мере, прилагает усилия, чтобы доставить свежий снег, которого иногда очень не хватает осенью. Но, несколько лет подряд счастливые лыжники и сноубордисты наслаждались свежевыпавшим снегом в первые недели октября.

2964_2.jpg

Где же курорты уже открыты?

В начале осени всего шесть горнолыжных районов были открыты для раннего сезона катания на лыжах.

Горнолыжный курорт Церматт / Zermatt в Швейцарии, на котором работают самые высокие подъемники Европы (два Т-бара, которые открыты только летом и осенью), достигающие высоты 3,899 м, и ледник Хинтертукс / Hintertux в Австрийской долине Циллерталь. Оба курорта открыты круглый год. Сосед Церматта Саас-Фэ открывается в середине июля каждый!

Четвертый вариант Пицталь / Pitztal, с самыми высокими подъемниками Австрии, который закрывает в середине мая, но вновь открывается в середине сентября каждого года на восьмимесячный сезон, родственный курорт Каунерталь / Kaunertal осуществляет свою деятельность с аналогичным графиком.

Шестой выбор итальянский курорт Валь Сеналес / Val Senales, который обычно открывается в начале сентября (в зависимости от погодных условий). Канатная дорога курорта поднимет вас до станции Hochjochferner всего за 6 минут, откуда начинается 5тимильная (8 км) трасса для скоростного спуска.

Помимо самых высоких подъемников в своей стране, у Пицталь и Церматт есть еще нечто общее. Они оба являются обладателями революционной системы оснежения, разработанными израильской компанией IDE, которая способна производить снег при плюсовой температуре. Пушки IDE фактически были изобретены случайно компанией, которая работает с очисткой воды и аналогичными промышленными машинами, и у которой не было никакого интереса к горнолыжной индустрии, когда их попросили сделать систему охлаждения для южноафриканского золотого рудника. К всеобщему удивлению система начала производить снег в Южно-Африканской пустыни при температурах выше + 30С, а при этом машина просто использовала воду и электричество. Два курорта будут ждать вас осенью, даже если температура на ледниках будет высокая и не будет свежего снега.


Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

18 сентября 2014