Базель – город для тех, кто способен оценить

Базель расположен в самом сердце Европы, на границе с Германией и Францией. В 6 км от Базеля, а это уже территория Франции, находится единственный в мире аэропорт, которым управляют сразу две страны: Швейцария и Франция. А это уже само по себе редкость. Паспортный контроль поделен на швейцарский / немецкий и французский сектора.

Базель считается важным культурным центром Швейцарии. Сочетание типично швейцарской основательности во всем и многокультурноcти придает этому городу легко узнаваемый дух космополитизма и восприимчивости к новому. То же впечатление возникает и от многочисленных великолепных произведений знаменитых архитекторов, воплощенных в Базеле, которые удивительно гармонично контрастируют с историческими зданиями живописного Старого города и как бы придают завершенность образу этой современной метрополии, являющейся родным городом знаменитого теннисиста Роджера Федерера.

Жители Базеля знают, что такое «умение жить». Здесь находятся многочисленные музеи, он считается культурной столицей Швейцарии. А изысканная кухня значит для местных не меньше, чем искусство и культура. Поэтому неудивительно, что в городе достаточно много первоклассных ресторанов. Недавно в Базеле открылись четыре новых отеля, благодаря чему количество гостиничных номеров, имеющихся в городе, увеличилось на 500. В 2014 г. свои двери гостеприимно открывают для вас знаменитые гостиничные сети Pullman, Novotel и Ibis, а также дизайн-отель The Passage.

Специальная выставка: Герхард Рихтер
18.05.2014 – 07.09.2014

В этом году «Фонд Бейелер» организует первую в Швейцарии крупную выставку, посвященную творчеству Герхарда Рихтера, которого многие считают величайшим из ныне живущих художников. Работы из всех периодов творческой карьеры художника, которые замышлялись им как серии, циклы и зальные композиции, будут впервые представлены одновременно. Среди них – как абстрактные произведения, так и фигуративные – такие, как портреты и пейзажи.

Фестиваль военной музыки Basel Tattoo
18.07. – 26.07.2014

Организованный по образцу всемирно известного эдинбургского фестиваля военной музыки Edinburgh Tattoo, фестиваль Basel Tattoo проводится на фоне базельских казарм, являющихся памятником истории. Посетители с удовольствием слушают волынки, оркестры медных духовых инструментов и любуются выступлениями ансамблей традиционного танца.

Официальный заплыв на Рейне
19.08.2014

Купание в Рейне – одно из самых популярных летних развлечений жителей Базеля. Августовским вечером на реке проводится традиционный официальный заплыв.


Новость предоставила:
представитель национального
Офиса по туризму Швейцарии
Светлана Медокс
компания «Switzerland Tourism»

Страна
16 июня 2014