Суперкомбинация. Пинтуро – фаворит на медаль в Сочи

26 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / KitzbÜhel (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине суперкомбинация. Француз-новичок Алексис Пинтуро / Alexis Pinturault использовал весь свой опыт в слаломе и выиграл суперкомбинацию на Кубке мира в воскресенье, и стал фаворитом на медаль на Олимпиаде в Сочи.

22-летний лыжник финишировал с общим временем 2:02.79 секунды (результаты с супер-гиганта и слалома), опередив американца Теда Лигети / Ted Ligety на 0.44 секунды.

Эта была шестая победа Пинтуро на Кубке мира, последовавшая после победы в слаломе в Венгене в минувшие выходные.

«Я просто пытаюсь продолжать то, что я делаю», – сказал Пинтуро, который противоречив своему молодому возрасту, показал превосходно контролируемую агрессию на трассе Ganslerm, состоящей из 38 ворот.

«Это нелегко, но я постараюсь оставаться сосредоточенным и становиться лучше и лучше к Олимпиаде».

Пинтуро добавил: «Условия были не такие, как в слаломе. Тогда были нормальные условия с жестким снегом, который сильно не разрушался. Но я доволен своим слаломом. Отрыв был не очень большим после супер-гиганта. Лигети был позади меня, но я был фаворитом. И я знал, что это еще не гарантия победы. Я не делал глупых рисков, просто сложил все это вместе и выложился полностью».

Товарищу по команде Лигети Боде Миллер / Bode Miller было отказано в третьем месте на подиуме на выходных, после того как он был дисквалифицирован за то, что оседлал ворота.

«Я доволен вторым местом, – сказал Лигети. – Это был мой лучший слалом за год, но это был мой худший супер-гигант в течение длительного времени.

Я супер-доволен вторым местом, особенно в таком месте, как Китцбюэль».

Третье место занял австриец и любимец местной публики Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который отстал от Пинтуро на 1.47 секунд.

«Это действительно хороший результат, особенно не получив того, чего я ожидал в супер-гиганте. Я хотел получить хороший стартовый номер в слаломе, но я определенно доволен результатом», сказал Хиршер.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal сошел с трассы в слаломе, показав второе лучшее время в супер-гиганте.

Свиндаль, занявший второе место в скоростном спуске в субботу, и заработав третье место в супер-гиганте, теперь имеет 897 очка, у Хиршера – 795, Пинтуро идет третьим с 669 очками. Лигети четрвертый (529).

Мужская гонка переходит в Шладминг, где во вторник состоится слалом. Финальные гонки перед Олимпиадой пройдут в Санкт-Морице: скоростной спуск и гигантский слалом в следующие выходные.