Слалом. Ожидаемого поединка между Шильд и Шиффрин не было

14 января на горнолыжном курорте Флахау / Flachau (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира в горнолыжном спорте в дисциплине слалом. Гонку ночного слалома выиграла американская звезда Микаела Шиффрин / Mikaela Shiffrin, опередив своих соперниц почти на секунду.

18-летняя лыжница, которая выигрывает во Флахау второй год подряд, финишировала с общим временем 1:45.83 секунды.

Две шведки заняли оставшиеся места на подиуме: второе место у Фриды Хансдоттер / Frida Hansdotter, отстала на 0.83 секунды, третье у Марии Питиле-Хольмнер / Maria Pietilae-Holmner, отстала на 1.14 секунды.

Шиффрин, действующая чемпионка мира по слалому и обладательница хрустального глобуса Кубка мира в прошлом году в этой дисциплине, лидировала уже после первого спуска, опередив на 0,90 секунд немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch.

Во втором спуске она сделала несколько ошибок, но, тем не менее, оказалась непобедимой.

«Были пару моментов, когда я думала, что сойду с трассы. Я должна была бороться», – сказала Микаела после гонки. Она выглядела по-прежнему так, будто не могла поверить своей победе.

2875_2.jpg

«Кажется, что девять десятых секунды это много времени, но их так легко и быстро потерять. Это сложная трасса, потому что она не крутая и не плоская, иногда вы не знаете, как вести себя на ней».

Но спортсменка была довольна своим спуском: «Я чувствовала, что я сделала все возможное во время первого спуска. Это было действительно весело. ворота мелькали очень быстро, а это я действительно люблю».

Лыжница тем самым подтвердила свое доминирование в слаломе, менее чем за месяц до Олимпиады на российском курорте в Сочи на Черном море.

Она лидирует в турнирной таблице Кубка мира с 402 очками, опережая Хансдоттер, у которой 258 очков.

Для 28-летней шведки, бронзовой призерше прошлого года в слаломе на чемпионате мира, это был второй подиум в слаломе за месяц после Куршевеля.

Все ее восемь подиумов в карьере в слаломе были только вторые места.

Но из-за превосходной формы Шиффрин, это был лучший результат, на который она могла рассчитывать во вторник.

«Я катаюсь действительно хорошо, и я очень довольна своим катанием», сказала Хансдоттер. «Микаела была непобедима сегодня. но мое катание начинается там, где я хочу».

Немка Мария Хёфль-Риш, двукратная обладательница трофея в слаломе на Кубке мира и нынешний лидер общего зачета, была вторая после первого спуска, но в итоге финишировала в непосредственной близости от подиума на четвертом месте.

Ожидалось, что это будет поединок между австрийской ветераншей Марлиз Шильд и Шиффрин, которая на 14 лет моложе ее.

Перед гонкой во Флахау, у каждой было по две победы в слаломе в этом сезоне.

Но показав третье время после первого спуска, Шильд, которая выиграла рекордные 35 слаломов на Кубке мира, сделала дорогостоящую ошибку, в конце концов, финишировав на 26-м месте, отстав на 5.84 секунды.

Популярный ночной слалом во Флахау был одной из последних возможностей для лыжников помериться силами со своими конкурентами в преддверии Сочи.

Еще один слалом планируется перед Олимпиадой – в Мариборе, Словения, 2 февраля.

14.01.14 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Флахау / Flachau (Австрия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Микаела Шиффрин (США) – 1:45.83
2. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:46.6
3. Мария Питиле-Хольмнер (Швеция) -1:46.97

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
16 января 2014