Суперкомбинация. Первая победа для канадки Мари-М. Ганьон

12 января на горнолыжном курорте Альтенмаркт / Altenmarkt состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине суперкомбинация. Канадка Мари-Мишель Ганьон / Marie-Michele Gagnon неожиданно для всех и для себя тоже выиграла гонку, заработав первую победу на Кубке мира.

24-летняя лыжница финишировала с общим временем 2:05.55 секунд (время после первого спуска в супер-гиганте и второго спуска в слаломе), опередив австрийку Михаэлу Кирхгассер / Michaela Kirchgasser и двукратную олимпийскую чемпионку немку Марию Хёфль-Риш.

Ганьон, у которой был только один подиум Кубка мира в слаломе – третье место в Оре, Швеция в марте 2012 года, была 16-й после супер-гиганта в первой половине дня.

Сильный спуск и ошибки ее ближайших конкуренток обеспечили ей первую победу на Кубке мира, к ее собственному удивлению.

«Я не ожидала такого поворота событий. Я просто делала все возможное. Это просто невероятно», – реакция лыжницы после объявления результатов.

Кирхгассер, серебряная призерша в слаломе на Кубке мира в прошлом году, отстала на 0.32 секунды от лидера, а фаворитка гонки Хёфль-Риш на 0.39 секунд.

Кирхгассер улучшила результат с 20-го места после супер-гиганта, завоевав свой четвертый подиум в суперкомбинации на Кубке мира.

Ожидалось, что Хёфль-Риш, действующая чемпионка мира и Олимпийских игр в этой дисциплине, будет доминировать в гонке, но в результате должна была согласиться на второе третье место за эти выгодные. В субботу она заняла третье место в скоростном спуске на австрийском курорте.

Лидер после первого спуска австрийка Николь Хосп / Nicole Hosp выглядела сильной на старте в слаломе, ведь она преследовала свою первую победу на Кубке мира за шесть лет.

Но, в конце концов, бронзовая призерша чемпионата мира и бывшая абсолютная победительница Кубка мира не смогла удержаться и финишировала в непосредственной близости от подиума на четвертом месте.

«Я ехала слишком далеко от ворот, мне не удалось сделать все хорошо», призналась она. Но это было замечательно иметь такой хороший спуск в супер-гиганте», – сказала чемпионка мира 2007 года в гигантском слаломе.

Еще одной фавориткой кроме Хёфль-Риш была словенка Тина Мазе / Tina Maze, но она финишировала шестой.

Лыжница из Лихтенштейна Тина Вайрайтер / Tina Weirather и австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger, которые показали второе и третье лучшее время в супер-гиганте, в результате заняли 17-е и 8-е места.

Результаты в суперкомбинации – объединенные результаты спуска в супер-гиганте или скоростном спуске и спуска в слаломе, требуя от спортсменов освоить навыки, необходимые для скоростной и технической дисциплины.

Это была первая из всего двух гонок в суперкомбинации в этом сезоне на Кубке мира и единственная перед Олимпиадой в следующем месяце.

Следующая гонка среди женщин теперь пройдет во Флахау – ночной слалом во вторник 14 января.