Скоростной спуск. «Получилось!» - радовалась победе Элизабет

11 января на горнолыжном курорте Альтенмаркт / Altenmarkt (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl выиграл эту гонку, и завоевала свою первую победу на Кубке мира за 2 года и только вторую в этой дисциплине.

Двукратная чемпионка мира 2011 года финишировала с общим временем 1:47.45 секунд, опередив на 0.56 секунд товарища по команде австрийку Анну Феннингер / Anna Fenninger и на 0.63 секунды немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch.

Гергль уже показывала хорошие результаты, что она находится в хорошей форме, едва не заняв подиумы в Лейк Луизе и Санкт-Морице, финишировав на четвертом месте.

«Получилось! – радовалась своей победе 32-летняя лыжница. – Я нервничала, приятно, когда все происходит без ошибок. Такое со мной случается не часто. Но сегодня я чувствовала себя хорошо. Я была полна решимости и атаковала. Спуск был отличный, это действительно хорошая трасса».

Австрийка выиграла золото в скоростном спуске на чемпионате мира в Гармиш в 2011 году, но до этой субботы у нее была только одна победа на Кубке мира в этой дисциплине.

Ее победа прервала череду неудач для австрийских скоростных лыжниц, которые не побеждали в скоростном спуске с января 2012, как раз, когда Гергль выиграла последний раз.

«Мне нужно много наверстать, я была действительно не довольна своим прошлым сезоном, я была далеко позади, поэтому было важно продолжать работать», – сказала двукратная бронзовая призерша.

«Я снова чувствую себя хорошо, и это самое главное для меня», – сказала она.

Феннингер, 24 года, выглядела так, как будто завоевала свою первую победу в скоростном спуске в Альтенмаркте.

Австрийка уже показывала лучшее время на тренировке в четверг.

Но ее второе место по-прежнему ее лучший результат в этой дисциплине, после трех третьих мест, одно из них в Альтенмаркте в 2011 году.

Бывшая чемпионка мира в суперкомбинации сейчас лидирует в общем зачете Кубка мира, обогнав Хёфль-Риш с 677 очками.

«Я много рисковала, – отреагировала Феннингер после своего спуска. – Я немного нервничала в начале, так что я очень рада, что все получилось».

Прежде чем она стартовала, итальянка Елена Фанчини упала после прыжка, и гонка была остановлена не пару минут. 28-летня лыжница покинула трассу без видимых повреждений.

Хёфль-Риш, одна из фавориток на победу в субботу признала свое поражение, отметив: «Это не был идеальный спуск. Анна показала, что она может доминировать и Лиз была отличной».

«То, что я могу стоять там с ними это супер. Я никогда не была на подиуме в Альтенмаркте, эта трасса никогда не была одной из моих любимых. Сегодня действительно я весело провела время. Слава богу, мне все же удалось включить турбо в нижней части трассы, и этого было достаточно. Я очень счастлива».

Лыжники должны были справиться с каверзной трассой, которая извивалась между деревьями на высоте 3005 метров на склоне Kaelberloch.

В воскресенье женщины будут соревноваться в суперкомбинации, одна из двух гонок в этом сезоне на Кубке мира и единственная перед Олимпиадой в Сочи в следующем месяце.