Слалом. Шиффрин: «Пока я на подиуме с Шильд, я счастлива»

29 декабря на горнолыжном курорте Австрии Лиенц / Lienz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине слалом. Преодолев несколько сезонных травм, австрийка Марлиз Шильд / Marlies Schild завоевала самое большое количество побед на Кубке мира по слалому, выиграв свою 35-ю гонку.

Она обогнала швейцарку Врени Шнайдер / Vreni Schneider, возглавлявшую этот список.

32-летняя Шильд является четырехкратной чемпионкой Кубка мира по слалому. Но она пропустила целый ряд гонок после перелома ноги в 2008 году, а в прошлом году порвала связки. Это означало, что она остановилась на 33 победах в слаломе почти на два года, пока не завоевала победу в Куршевеле / Courchevel, Франция, в этом месяце.

Шильд завоевала рекордную победу впечатляющим стилем. Отстав на 0,69 секунд и занимая шестое место после первого спуска, она показала изумительный второй спуск. Марлиз финишировала с общим временем 1:55,63 секунды и опередила американского подростка Микаелу Шиффрин / Mikaela Shiffrin, лидирующую после первого спуска. Шиффрин отстала на 0,41 секунду.

Олимпийская чемпионка в слаломе Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch была третьей, отстав на 0.63 секунды от Шильд.

«Это было тяжело для меня, – сказала Шильд, которая отпраздновала свою четвертую победу в карьере в слаломе в Лиенце. – У меня было не очень хорошее чувство в первом спуске. Во втором мое катание было действительно хорошее, и я просто попыталась направить свои лыжи вниз».

Победа Шильд также ее 54-й подиум в слаломе. Сейчас она догоняет австрийку Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell (скоростной спуск), которая находится на втором месте по количеству подиумов в одной дисциплине. У австрийской лыжницы Ренаты Гетшль / Renate Goetschl 59 финишей в скоростном спуске.

Шиффрин никогда не скрывала свое восхищение Шильд, делая свое поражение допустимым.

«Я всегда хочу выиграть, но она проехала лучше и быстрее, – сказала Шиффрин. – Я в порядке, заняв второе место. Если она катается лучше, я двумя руками «за». Она по-прежнему одна из моих кумиров и вдохновляет меня. Пока я на подиуме с ней, я счастлива».

Шиффрин потеряла шанс стать самой молодой победительнице пяти слаломов в течение одного календарного года. В 18 лет и 291 день, американка была бы на 67 дней моложе хорватки Яницы Костелич / Janica Kostelic, когда хорватка выиграла пять слаломов в 2000 году.

Тем не менее, то, что она пропустила рекорд, ее не беспокоило.

2865_2.jpg

«Я рада подиуму», – сказала Шиффрин, добавив, что ее «немного разочаровывает» потеря лидерства после первого спуска, не сумев найти свой ритм.

Через два года с момента получения первого подиума здесь в 2011 году, у Шиффрин 12 топ-три финиша, в том числе пять побед.

Она уже настроилась на шестую, когда взяла на себя лидерство после первого спуска. В условиях сильного дождя Шиффрин замедлила темп из-за ошибки, поскольку она почти чуть не съехала с трассы незадолго до финиша, проиграв 0,22 секунды.

«Я чувствовала себя действительно хорошо, и снег был удивительным, так что все отлично», – сказала Шиффрин, которая лидировала в гонках в слаломе в 2013 году, выиграв титул чемпионки мира и титул Кубка мира в этой дисциплине.

Шиффрин утвердила свое лидерство в турнирной таблице по слалому в этом сезоне с 202 очками, на два больше, чему у Шильд. Хёфль-Риш заняла первое место в общем зачете с 611 очками, уступая Тине Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна два очка.

Хёфль-Риш, четвертая после первого спуска, в полной мере воспользовалась преимуществами во втором.

«Это хорошее чувство, – сказала немка. – Конечно, я воспользовались тем, что другие лыжницы не смогли финишировать. Но я счастлива, получить подиум».

Выиграв титул в общем зачете в 2011 году, Хёфль-Риш вновь одна из главных претенденток на хрустальный глобус в этом сезоне, вместе с четырехкратной чемпионкой Линдси Вонн / Lindsey Vonn и с чемпионкой Тиной Мазе / Tina Mazе, которая изо всех сил старается соответствовать своим выдающимся результатам в прошлом сезоне.

«Шанс побороться за победу в общем зачете не был так интересен как сейчас на протяжении долгого времени, – сказала Хёфль-Риш, которая рассматривает Вайрайтер, австрийку Анну Феннингер и швейцарку Лару Гут, как ее основных претендентов. – Что касается титула в общем зачете, это хорошо, заработать очки здесь, когда мои конкурентки не катаются в слаломе».

Кубок мира среди женщин продолжится еще одной гонкой в слаломе в следующее воскресенье в Бормио / Bormio, Италия.

29.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лиенц / Lienz (Австрия)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Марлиз Шильд (Австрия) – 1:55.63
2. Микаела Шиффрин (США) – 1:56.04
3. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:56.26

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
31 декабря 2013