Горные лыжи. Марсель Хиршер: «На ледяной трассе помогает злость!»

14 декабря на горнолыжном курорте Франции Валь-д'Изер / Val d’Isere состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Первое место завоевал двукратный чемпион Кубка мира австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, в то время как фавориты гонки американцы Тед Лигети / Ted Ligety и Боде Миллер / Bode Miller не смогли финишировать в первом спуске.

После выхода с гонки Лигети борьба, как и ожидалось, продолжилась между Хиршером и французом Алексисом Пинтуро / Alexis Pinturault. После первого тайма Хиршер «припарковался» на третьем месте, уступив 0,41 секунды Пинтуро. «Трасса слишком ледяная, я едва там держался», – жаловался Марсель.

Хиршер обещал атаковать в финальном спуске. Ведь это был его шанс. Он проехал почти идеально, если бы не зацепил рукой ворота, но это не помешало ему занять первое место. Пинтуро сделал ошибку в верхней части и занял обидное четвертое место.

«Если трасса ледяная и агрессивная, вы должны быть злее еще больше. Это я понял еще в первом спуске», – объяснил Хиршер, почему он ехал настолько мощно в финале. «Это была настоящая борьба сверху вниз. Но это совершенно неважно, если план срабатывает», – радовался Хиршер своей второй победе в сезоне после успеха в слаломе в Леви. К тому же Хиршер здесь отпраздновал и маленький юбилей: 20-ю победу на Кубке Мира!

Ясно, что в этот раз Хиршер был удовлетворен своим превосходством над Лигети. «Моральный дух и приверженность своему стилю – вот фундамент сегодяшней победы, – резюмировал австриец и добавил: – Ошибка Лигети заключалась в том, что он взял поворот слишком широко в середине спуска и сошел с линии».

29 – летний Лигети вступил в гонку, надеясь завоевать свою пятую подряд победу на этапе Кубка мира в гигантском слаломе.

«Просто немного не повезло», – сказал расстроенный Лигети, не пройдя квалификацию на второй спуск в первый раз почти за пять лет. А ведь именно Лигети выиграл две финальные гонки в гигантском слаломе в прошлом сезоне и стартовые две в этом году в Зельдене, Австрия, и Бивер-Крик, штат Колорадо.

Но сегодня сошел с трассы из-за несвойственной ему технической ошибки.

«Такое было несколько лет назад. Но у меня была куча гонок, где я сходил с трассы во втором спуске, – сказал Лигети. – Вы просто должны бороться».

Лигети действующий четырехкратный чемпион Кубка мира в гигантском слаломе не относит трассу Белльвард к своим любимым.

2850_2.jpg

«Она всегда супер, супер ухабистая и ужасная для катания на лыжах, поэтому я не сильно удивлен произошедшим, – сказал Лигети. – Она не идеальна. Такой вид холма, где может действительно произойти все, потому что он жесткий, грубый и неровный».

Свиндаль, бронзовый призер Олимпийских игр в этой дисциплине, это может подтвердить.

Великий норвежец стартовал вторым, но потерял равновесие, приближаясь к воротам справа и пропустил следующие ворота, его правая нога оторвалась от земли и он почти упал..

«Одно из моих креплений сломалось, – сказал Свиндаль. – Условия были трудными, но это Кубок мира. Вы должны адаптироваться».

Миллер споткнулся о свои лыжи уже ближе к финишу. Он запутался в своих лыжах в нижней части трассы и упал. Главный тренер американской сборной Саша Ририк / Sasha Rearick сказал, что Миллеру также не повезло.

«Он наехал внешней стороной одной лыжи на другую прямо в момент начала поворота. Такие вещи иногда случаются, – сказал Ририк. – Но я горжусь приложенными усилиями со стороны Боде и тем, как он приблизился к холму».

Оба Миллер и Лигети примут участие в слаломе в воскресенье.

«Мы смотрим на гонку с надеждой, – сказал Ририк. – И получим реванш на Валь д'Изер».

Третье место неожиданно занял немец Штефан Луитц / Stefan Luitz.

Таким образом, Хиршер перед слаломом в воскресенье стоит на втором месте в общем зачете за Свиндалем.

14.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Валь-д'Изер / Val d’Isere (Франция)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:17.21
2. Томас Фанара (Франция) – 2:17.97
3. Штефан Луиц (Германия) – 2:18.30

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
18 декабря 2013