Горные лыжи. Мария Риш: «Я ехала быстро, но спуск был не очень чистым»

7 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise (Канада) состоялся очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Вторую победу подряд завоевала немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch. Двукратная олимпийская чемпиона финишировала с общим временем 1:55,09 секунды, опередив на 0:34 секунды спортсменку из Лихтенштейна Тину Вайрайтер / Tina Weirather.

Третье место заняла австрийка Анна Феннгер / Anna Fenninger (1:55:56). Швейцарка Марианна Кауфман – Абдерхальден / Marianne Kaufmann-Abderhalden заняла четвертое место, в то время как итальянка Елена Фанчини / Elena Fanchini замкнула первую пятерку.

29 – летняя Хёфль-Риш завоевала золотые медали в суперкомбинации и слаломе в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере и выиграла общий зачет Кубка мира в 2011 году. «Ехала сегодня быстрее, но мой спуск был не таким чистым, как вчера, – отметила Риш. – Я потеряла немного времени в средней части, но моего сегодняшнего выступления хватило для победы, поэтому я очень довольна».

Субботняя гонка прошла под солнечным небом, но в холодных условиях. Температура колебалась в пределах -19 по Цельсию (-2 по Фаренгейту) во время гонки. Трасса была ледяная, поэтому падений было не избежать.Гонка была задержана на несколько минут после того, как Надя Камер / Nadja Jnglin-Kamer сошла с трассы. Швейцарка, которая стартовала 12-й, скользнула в сторону вниз по крутой части склона и врезалась в сети безопасности, но серьезно не пострадала.

24 – летная Вайрайтер финишировала пятой в пятницу в скоростном спуске, но была дисквалифицирована из-за ошибки оборудования. Она была оштрафована за ношение пластиковой защиты предплечья сверху гоночного костюма, что противоречит правилам Кубка мира.

«После такого плохого дня как вчера, стоять на подиуме очень хорошо, – сказала она. – У меня был гнев внутри, и я взяла его на трассу сегодня и направила в нужное русло. Все сработалось хорошо. Третий подиум в этом сезоне – великолепно».

Вонн проехала более агрессивно, чем в пятницу и пересекла финишную линию с результатом 1:56:35, но все же отстала от Хёфль-Риш на 1:26 секунд.

2844_2.jpg

«Сегодняшнее выступление является большим шагом вперед, – сказала американка Вонн, которая финишировала на 11-м месте. А это уже хорошо по сравнению с 40-ым местом в пятницу. – Я могла бы проехать гораздо более агрессивно. Но все же сделала пару ошибок, сегодня я действительно счастлива и довольна спуском. Это дает мне уверенность в завтрашней гонке».

Вонн сказала, что собирается на следующей неделе составить план, чтобы быть в лучшей форме для сочинских зимних игр в феврале.

«Моя цель, безусловно, по-прежнему как можно лучше подготовиться к Сочи, поэтому я собираюсь еще раз пересмотреть свой график после этих выходных, – сказала Вонн. – Я не знаю, буду ли я принимать участие в последующих гонках или не буду. Я действительно еще не знаю. Мое внимание полностью сосредоточено на Сочи, и я готовлюсь к Олимпийским играм. Быть в самой лучшей форме – вот что я собираюсь сделать».

Мария Хёфль-Риш в воскресенье пойдет за третьей победой в супер-гиганте.

07.12.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Лейк Луиз / Lake Louise (Канада)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:55.09
2. Тина Вайрайтер (Лихтенштейн) – 1:55.43
3. Анна Феннигнер (Австрия) – 1:55.92

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
14 декабря 2013