Рождество в Валле д'Аосте: отдых и праздничные традиции

Веселье, безмятежность и релакс ожидает тех, кто выберет Валле д'Аосту для отпуска на Рождество и Новый год. Альпийский регион вас встретит большим выбором для занятий различными видами спорта на снегу, шармом и древними традициями своих горных деревень, где время кажется остановилось, ароматом вкуснейших блюд местной гастрономии.

В рождественскую ночь с 24-е на 25-е декабря, как обычно, пройдет религиозная служба, а праздничная атмосфера с различными традиционными обрядами ознакомит с культурой и обычаями этой местности, такими как, например, собраться за стаканчиком согревающего ароматного глинтвейна.

На протяжение всего рождественского и новогоднего сезона музыка будет сопровождать вас во всех многочисленных горных курортах альпийского региона.

21го декабря хор «Viva Voce» и другие музыкальные группы, приехавшие сюда из разных мест, выступят на рождественском концерте в церкви Святого Петра в Доннасе. На следующий день, 22-го декабря, в церкви Святого Лоренцо в Шамбаве пройдет концерт детского хора в сопровождении местной музыкальной группы, состоящей из молодых исполнителей, и в сопровождении церковного хора.

27-го декабря в Пре-Сен-Дидье в церкви Святого Лоренцо в программе рождественский концерт акапелльного пения полифонического хора Аосты с произведениями, взятыми из репертуара традиционных рождественских и григорианских песнопений. В тот же день в церкви Валтурнанша (и на следующий день в Брой-Червинии) выступит небольшой струнный оркестр, состоящий из четырех скрипок, двух альтов, одной виолончели, одного контрабаса, флейты и клавесина, репертуар которого состоит из классических рождественских песнопений.

28-го декабря прийдет черед для хора Сен Жермен, смешанный хор четыре голоса, который выступит в Сан-Реми-ан-Босc, а в церкви Ла Твила камерный оркестр Валле д'Аосты «Симфоника» исполнит концерт «Рождественские симфонии», между тем как 29 декабря в церкви Рем-Сен-Жорж полифонический хор Аосты выступит с акапелльным пением «Tzanten Tzalende».

Самая распространенная традиция в вальдостанских деревнях – это рождественские ярмарки, самые подходящие места в поисках рождественских сувениров или просто для прогулки между торговыми рядами, любуясь произведениями кустарного мастерства.

Самое ожидаемое мероприятие, гвоздь рождественской программы – это Marchй Vert Noel, рождественская ярмарка в Аосте. Ярмарка будет иметь место с 30-го ноября по 6-е января в археологической зоне древнеримского театра, превратившейся в разноцветную рождественскую альпийскую деревню с различными украшенными тропами и площадями среди деревянных избушек и настоящего пихтового леса, в сопровождении музыки, праздничных огней и веселья.

14-го и 21-го декабря, опять таки в Аосте, на центральной площади Шану ожидается традиционная рождественская выставочная ярмарка-продажа с более чем семьюдесятью стендами. Рождественская ярмарка «Foire Marche» в Этрубль, в долине Гран Сан Бернардо, в программе 14-го и 15-го декабря, и так же с 21-гo по 24-го декабря.

7-го декабря в центре исторической средневековой деревни Бард началась традиционная ярмарка «Noel au Bourg», где представлены более чем 30 рождественских вертепа, созданных мастерами народного вальдостанского творчества.

И, наконец, 30-го декабря в Пре– Сен-Дидье будет иметь место уже очень популярный, 25-й по счету «Foire des Glaciers», являющийся своеобразным преддверием самой важной ярмарки в Валле д'Аосте – тысячелетней ярмарки Святого Орсо, посвященной вальдостанскому традиционному рукодельному мастерству.

Вечером 24-го декабря в полночь во всех церквях региона пройдут праздничные рождественские службы, по окончанию которых, следуя традиции, всем в угощение будут розданны сладости, рождественский хлеб «панеттонэ», горячий шоколад и глинтвейн под музыку и песнопения. Во многих поселках можно будет полюбоваться живыми рождественскими вертепами, воплощенными по древней традиции, в инсценировке которых участвуют часто юные жители этих мест, или же согреться у праздничного костра, принять участи в факельном шествии, познакомиться с древними ремеслами на специально организованном празднике в Шамдепра «la Veillа de Tzalende».


Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
10 декабря 2013