Горные лыжи. Лара Гут: «Победа является победой, даже без участия Вонн!»

29 ноября на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek, штат Колорадо состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Самой быстрой была швейцарка Лара Гут / Lara Gut.

Катание на лыжах является сложным пазлом, главными деталями которого являются техника, психология и снаряжение. На данный момент все эти части лучше представлены у Лары Гут, чем у любой другой спортсменки. На это указывает ее победа в гигантском слаломе в Зельдене, тогда отрыв составил почти одну секунду. И это же она продемонстрировала на этой неделе в Бивер-Крик, где освоила трудную трассу Raptor, с самого начала проехав здесь с легкостью. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger сказала о ней одним предложением: «Нет лучшей лыжницы».

Состояние Гут было отмечено еще в четверг, когда она показала идеальную линию во время последней тренировки. Но это также может быть и трудностью. Каждый спортсмен знает, что очень трудно два раза достичь совершенства. Гут сказала, что перед стартом в Бивер-Крик вспомнила о Зельдене:»Там тоже было трудно! И после хорошего первого спуска проехать еще раз также и второй – тяжело, но я это сделала. Помогли позитивные мысли». Гут проехала в пятницу не столь впечатляюще, как накануне, но на это были веские причины. Трасса была быстрее и грубее, было просто невозможно пройти ее без единой ошибки.

В итоге Гут опередила на 0.47 секунд Тину Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна и на 0,98 секунд итальянку Елену Фанчини / Elena Fanchini.

Вайрайтер сделала несколько ошибок, и считает, что могла бы выиграть эту гонку.

«Я думаю, что если бы я больше рисковала, то вероятно, я бы ее опередила, – сказала Тина. – Но это не та трасса, чтобы на ней много рисковать. Можно наделать много глупостей. Я пыталась найти баланс между нападением и удержанием линии».

Тем временем внизу, в нескольких милях в городе Вэйл, тренировалась Линдси Вонн, пытаясь вернуться обратно на соревнования.

2830_2.jpg

Самая интересная борьба будет на Играх в Сочи между Гут и Вонн, при условии, конечно, что Линдси сможет принять в них участие. Это будет та гонка, которая так и не произошла четыре года назад в Ванкувере. Гут вывихнула бедро во время тренировки гигантского слалома в сентябре 2009 года и пропустила весь сезон, в том числе зимние игры. А Вонн легко выиграла титул в скоростном спуске на Олимпиаде.

«Я работала много и тяжело над тем, чтобы вернуться, – сказала 22 – летняя Гут. – Мне нужно было приобретать все заново, мое тело, мои навыки катания, моё чувство снега. Я думаю, что сейчас все окупается».

Вонн надеется, что ее колено выдержит все тяготы тренировок, и она будет готова к участию в Играх в Сочи в феврале.

«Дела идут хорошо», – говорит Вонн о своем восстановлении. Но на гонки Вонн не приехала и пропустила выступление Гут, отметив, что для нее «наблюдать будет слишком тяжело».

Вонн первоначально планировала возвращение на эту гонку. И она шла к этой дате, но случилось падения во время тренировки в скоростном центре Купер Маунтин / Copper Mountain на прошлой неделе. Но Линдси надеется вернуться на следующей неделе в Лейк Луизе, Альберта.

Так же, как и Вонн, Гут все делает, думая о Сочи. На вопрос, было ли важно, что Вонн не участвовала в гонке в пятницу, Гут ответила: «Это не похоже на теннисный матч, где два человека играют друг против друга. Здесь мы, все 60 человек, стоит на одних воротах. Если Линдси здесь нет, нас 59. Она очень сильная лыжница, но Кубок мира идет не только для Линдси».

Гут была непреклонна, победа является победой даже без участия Вонн.

«Ведь никто не спросил у Линдси, а было ли бы все по другому, если бы я была на Олимпиаде, – сказала Гут, улыбаясь. – Если вы выиграете, то уже никто не беспокоится о том, кто там был, а кого не было».

29.11.13 Кубок мира по горным лыжам 2013/14
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:41.26
2. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1:41.73
2. Елена Фанчини (Италия) – 1:42.24

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
2 декабря 2013