Горные лыжи. Тед Лигети: «Зельден – счастливое место для меня!»

27 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, Австрия, прошел первый этап Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Американец Тед Лигети / Ted Ligety подтвердил свое господство в гигантском слаломе, выиграв воскресную гонку.

Лигети, который выиграл шесть из восьми гонок прошлого сезона и защитил титул чемпиона мира в гигантском слаломе, выиграл с преимуществом 0,79 секунд. После первого спуска американец лидировал с 0,90 секунд и финишировал с общим временем 1:59,50 секунды.

Француз Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault был вторым, а победитель общего зачета прошлого сезона австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher отстал на 1,02 секунды и занял третье место.

Француз Стив Миссилье / Steve Missillier был самым быстрым в финальном спуске и поднялся на четвертое место, которое он разделил с бывшим абсолютным чемпионом норвежцем Аксель Лунд Свиндалем / Aksel Lund Svindal.

«Этот спуск всегда мне подходил, – заявил Лигети. – Приятно осознавать, что в этом месте все прекрасно получается».

Благодаря своим 18 победам на Кубке мира за карьеру и все добыты в гигантском слаломе, Лигети стал первым, кто выигрывал на открытии сезона три года подряд. Он уравнялся с тремя победами австрийца Германа Майера / Hermann Maier, одержанными на леднике Реттенбах / Rettenbach в 1998, 2000 и 2005 годах. В прошлом году Лигети выиграл первый этап соревнований с отрывом 2,75 секунд. И это был самый большой отрыв победителя в гигантском слаломе с 1970 года. И так Тед продолжал доминировать весь сезон.

Сейчас же победитель признал, что не был «супер уверен» в победе из-за летних тренировок, которые проходили при плохих погодных условиях в Новой Зеландии и Чили.

«В прошлом году у нас там были потрясающие тренировки, но в этом году их было меньше, поэтому, я не был на сто процентов уверен в своем спуске сегодня, – сказал он. – Но последние пару недель у нас была хорошая нагрузка здесь, в Зельдене, и я начал чувствовать себя немного лучше».

Первый спуск дал Лигети большую уверенность. Стартовав третьим, он еще раз продемонстрировал свою безупречную технику с самого старта до самого финиша, опередив тогдашнего лидера Пинтурo на каждом контрольном пункте.

Старт был снижен из-за сильного ветра, сократив трассу примерно на 15 секунд. Гонка по полной трассе, скорее всего, дала бы Лигети еще больший разрыв.

«Я показал чистый спуск, – сказал он. – Я чувствовал себя хорошо».

Пинтуро и Хиршер каждый завоевали по победе в одной гонке в гигантском слаломе в прошлом сезоне, не дав Лигети выиграть все гонки. Хиршер проиграл три секунды Лигети год назад в первой гонке сезона, а в этот раз уменьшил разрыв на две трети.

«Тед по-прежнему невероятно быстр, – сказал австриец. – Разрыв по-прежнему огромен, но по сравнению с прошлым, он почти ничто».

Легендарный американец Боде Миллер / Bode Miller после 20-месячного перерыва, вызванного травмой левого колена, финишировал 19-м. Это была его первая гонка с февраля 2012 года после пропуска всего сезона 2012/13 и выдающийся американец был не вполне доволен своим катанием.

Миллер стартовал 32-м и отставал от Лигети на 2,33 секунды после первого спуска:

«Выглядело это все небрежно. Но на самом деле я проехал неплохо второй спуск, лучше, чем первый, Освещение и ветер были не в мою пользу. Внизу я смог понять, что на тот момент это был не скоростной спуск».

Миллер добавил, что он «проехал намного быстрее, чем на тренировках. Но на гонках все по-другому. Во-первых, вы должны получить хорошую стартовую позицию. Но получить несколько очков тоже хорошо».

Миллер был счастлив возвращению и сказал, что его адаптация была не проблемой.

«Я не устал. Думаю, что моя физическая форма сейчас лучше, чем когда-либо, – сказал он. – Это было интересно, хотя я нервничал. Я хочу выиграть и чувствую сейчас, что у меня есть хорошие навыки. Уверен, что у меня сейчас есть возможность со своим катание перейти на совершенно другой уровень. И я хочу сделать это».

Непосредственно перед началом финального спуска, бывший чемпион Кубка мира по слалому и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Райнер Шонфельдер / Rainer Schoenfelder попрощался с фанатами. 36-летний австриец неторопливо спустился на лыжах по трассе, несколько раз останавливаясь, чтобы поприветствовать тренеров и официальных лиц.

Кубок мира среди мужчин продолжится слалом на горнолыжном курорте Леви / Levi, Финляндия, 17 ноября.