13го октября – Ярмарка в крепости Бард

Традиционная кулинария и вина у стен средневекового городка

В живописном обрамлении средневекового посёлка Бард, над которым возвышается внушительный замок, в середине октября проходит Ярмарка в замке. Это эно-гастрономическая витрина, представительство, дегустация и продажа продуктов вальдостанской кулинарии. Ярмарка – одно из событий с богатой программой встреч, местных праздников и мероприятий, посвящённых сельскохозяйственной и гастрономической традициям, несмотря на «юный возраст» привлекает многих посетителей. Здесь представлены «все вкусы Валле д’Аосты», а производители сами раскрывают их секреты. Участники, большие и маленькие, вовлечены в представления на улицах посёлка, которые проходят на фоне великолепных пейзажей нижней части Валле д’Аосты с её характерными виноградниками, большими каштановыми рощами и историческими центрами. От крепости дороги по левой стороне долины ведут к Монте Роза и Червино, а по правой – в Шампорше и Природный парк Монт Авик.

13го октября в живописном обрамлении средневековой деревушки Бард, у подножья исторической крепости пройдет «Ярмарка крепости Бард» – самая крупная эно-гастрономическая выставка, в программу которой включены дегустации и продажа традиционных продуктов Валле д’Аосты.

Любители хорошей кухни и гурманы смогут лично встретиться с восьмидесятью производителями и ознакомиться с вальдостанской гастрономией. Программа в своем обширном комплексе включает в себя различные инициативы, которые помимо рекламирования вальдостанской разнообразной сельскохозяйственной продукции, предоставленной на ярмарке, дадут так же возможность ее дегустации, ознакомление с технологией производства с пояснением различных характерных особенностей.

Мероприятие организовано при сотрудничестве Министерства Агрономии и Природных ресурсов Валле д'Аосты, Палаты Предпринимателей автономного региона, крепости Барда и муниципалитета Барда при поддержке Министерства Туризма автономного региона Валле д'Аоста.

Программа

Программа мероприятия включает несколько инициатив, предусматривающих организацию рынка для знакомства посетителей с разнообразием традиционных вальдостанских продуктов и привлечение техников, которые продемонстрируют стадии производства и расскажут об особенностях собственной продукции в специальных справочно-дегустационных пунктах.

Ярмарка заглянет в самые характерные уголки средневекового поселка Бард, начиная с 9:00 до 18:00. Посетители смогут попробовать и купить предоставленную продукцию, узнать особенности ее производства, проходя по специально организованным маршрутам. В течение праздника будут проводиться выступления музыкальных групп и развлекательные представления. Вход на ярмарку бесплатный.

9.30 Начало музыкальных представлений, которые будут продолжаться в течение всего дня, участвуют фольклорные коллективы Fiour di Moun di Lillianes, Pifferi e tamburi di Arnad и группа Sbandieratori Фелетто Канавезе

10.00 Открытие тематической площадки, где будут представлены продукты ДОК, ДОП и традиционные продукты Валле д’Аосты. Презентации «Les Ateliers de la Vallйe» пройдут в выставочном зале напервом этаже муниципалитета, на площади Пьяцца Кавур. Бесплатные дегустации по 30/40 минут. Обязательная запись в справочной Офиса по туризму на площади Пьяцца Кавур:

10.00 и 14.00 – сыры
11.00 и 15.00 – колбасы
12.00 и 16.00 – вина
13.00 и 17.00 – мёд

Погашение марок в шатре Офиса по туризму, рядом с муниципалитетом

10.30 и 14.30 Краеведческие экскурсии в сопровождении гида. Отправление и заказ экскурсий на площадке Курле (рядом с домом Николь )

Бард – прогулка по средневековому посёлку до района Альбар (45 минут пешком) и посещение «Эко-музея каштана»

Оонь – прогулка, знакомящая с характерными Goye горной реки Айас (60 минут пешком).

Доннас – прогулка по средневековому посёлку и виноградникам, посещение Эко-музея (бывшей молочной Треби), знакомящее посетителей с вальдостанской сельской традицией.

Пон-Сен-Мартен – экскурсия в Фонтаней с посещением древней церкви, остановка в посёлке и у древнеримского моста.

Арна – прогулка по историческому центру посёлка с остановками в местах представляющих исторический и художественный интерес

с 10.30 до 17.00 Развлечения для детей в конюшне крепости

12.00 Открытие пунктов питания

ПРОДУКЦИЯ

Среди представленной на ярмарке типичной продукции региона – Fontina Dop, изготовленная по традициям вальдостанского сельского хозяйства,как основной элемент местной кухни, и так же другие сыры, как Фромадзо Доп, приготовленный из коровьего молока двойного доения, и еще Тома из Грессонея. Из мясных продуктов невозможно забыть о Ло Жамбон дэ Боссе Доп, сырая ветчина со специями из горных трав, изготовленная в горах на высоте 1600 метров над уровнем моря, и знаменитейшее Сало Доп из Арнад, сложная алхимия из воды, соли, ароматических трав, умело перемешанные и соединенные с салом.

Не упустите возможность продегустировать и купить известные вина из Валле д'Аосты, которые в последнее время получили важные награды и так же знаменитые граппы и женепи дистиллированные типично по вальдостански с особенными травами (артемизия glacialis, т.е. полынь ледниковая, и артемизия вебер). Кроме прославленной продукции со знаком Доп и Док, будет возможность приобрести и ознакомиться сo множеством других мясных и колбасных изделий, не забывая в то же время о широком спектре сладких мучных изделий, варенье, ягодах и меде, ценных ингредиентах многих вкуснейших рецептов.

Чем заняться в крепости Бард

Ярмарка может стать предлогом для посещения крепости Бард, главного представительста Альп и культурного багажа Валле д’Аосты. Здесь находится Музей Альп, открытый для посещения, развлекательно-познавательный маршрут «Альпы для ребят», и, до 10го ноября, выставка «Magnum contact sheets».

Будут так же открыты для посетителей тюрьмы крепости, обозревательный тематический маршрут, оснащенный телеэкранами для просмотра короткометражных документальных фильмов и экспонатами, рассказывающими об истории крепости и ее темниц, об историческом и архитектурном ее развитии от 1000 года до реконструкции, происшедшей между 1830 и 1838 годами по воли Карло Феличе из Савои впоследствии нашествия и разрушения ее Наполеоном.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

2 октября 2013