Яблочный фестиваль Антей и Грессан 6-го и 13-го октября

Яблоку, самому распространённому фрукту Валле д’Аосты, посвящены две большие осенние ярмарки: Праздник яблок в Грессан и Мелевале в Антей-Сент-Андре. Оба события проходят ежегодно, соответственно в первое и второе воскресенье октября, в праздничной обстановке и привлекают многочисленных участников и энтузиастов.

Встреча культуры и традиции, направленная на то, чтобы привлечь внимание граждан к сохранению растительных генетических ресурсов, а также отличная возможность попробовать кулинарные изделия из разных сортов яблок: желе, варенья, фруктовые соки, сидр, торты и пироги. В Грессан празднования совпадают с конкурсом, присуждающим награду лучшему местному производству: экспертное жюри тщательно оценивает вид, цельность и размеры представленных яблок. В Антей-Сент-Андре, на улицах старинного посёлка, всё больше участников ярмарки предлагают на продажу все виды деликатесов, приготовленных из яблок.

31-й праздник яблок в Грессане «Fеta di pomme»

Яблочная ярмарка в Грессане совпадает с конкурсом на самый лучший выращенный урожай яблок. Специальное жюри оценит яблоки представленные местными производителями по их аспекту, цельности, форме и размерам. Будут также отмечены премией лучшие кондитерские изделия из яблок, приготовленные по случаю праздника.

В течение дня будет работать «lo Tsaven», рынок, где предложат свою продукцию сами фермеры.

Программа 6 сентября:

10.00 Торжественное открытие ярмарки
12.30 Открытие точек питания

В течение всего праздника будет проводиться выставка яблок, рынок местных ремесленников, выставка произведений Ассоциации Вальдостанских художников, во второй половине дня праздничный концерт фольклорных ансамблей, разные сладости и яблочные блинчики сколько душа пожелает, традиционные жареные каштаны, развлечения для детей.

11-я Ярмарка «Меле Валлеэ»

Антей-Сент-Андре

Мероприятие начинается с оформления выставки-продажи в очаровательном историческом центре Антей. Чего только здесь нет: яблони, яблоки и кулинарные изделия (желе, варенья, соки, сушеные яблоки, уксус, соусы, сладости, сидр, кальвадос). И удобная возможность узнать, попробовать, купить…

Затем посетителям предложат вкусный обед с традиционными блюдами из яблок и богатую программу развлечений, а в конце полдник для лакомок из тех же яблок и награждение лучших стендов и победителей конкурса фотографий.

Программа:

12 октября – 18:00 конференция по теме в библиотеке

19:30 ужин из блюд на яблочной основе в ресторанах принимающих участие в празднике
21:00 танцы в компании друзей в павильене спортивной площадки.

13 октября – 9:00 – Выставка-продажа в старинном поселке Антей: фрукты, фруктовые и декоративные деревья, кулинарные продукты (желе, варенья, соки, сушёные яблоки, уксус, соусы, сладости, сидр, кальвадос и т.д.). – Возможность узнать, попробовать, купить… – Экспозиция посвящена посёлкам-побратимам – Ла-Пальмир в районе Ле Мате и Сант-Андреа в Йонио. – Бесплатная дегустация кулинарных изделий из яблок.

12:30 – Традиционный альпийский обед, блюда приготовленные из
15:30 – Яблочные блинчики для всех.

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста / Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

17 сентября 2013