Художественные промыслы на тысячелетней Ярмарке Сант’Орсо

Прежде всего, эта ярмарка – большой народный праздник, гимн творчеству и трудолюбию горцев. Каждый год примерно тысяча участников выставки, вальдостанские художники и ремесленники, с законной гордостью представляют плоды своего труда – любительские или профессиональные работы, выполненные в искренней кустарной манере.

Здесь представлены все традиционные промыслы: скульптура и резьба по дереву, работы из мыльного камня, кованого железа и кожи, ткани «дра» – шерстяное полотно, вытканное на старинных деревянных ткацких станках, а ещё кружева, корзины, предметы домашнего обихода, деревянные лестницы, бочки..

И не столько коммерческая сторона дела побуждает экспонентов участвовать в Ярмарке, сколько желание выйти из мастерских, чтобы встретиться с публикой, которая способна оценить качество и творческую фантазию работы, результата традиционных промыслов имеющих вековые корни. Равным образом и те, кто направляется на Ярмарку, делает это не только для того чтобы купить что-то нужное для повседневной жизни или качественную вещь для украшения дома, но скорее, для того чтобы «вдохнуть» единственную в своем роде и неповторимую атмосферу праздника.

Кроме того, во время Ярмарки проявляются особые черты самобытности населения Валле д’Аосты. Это не только шумное «ярмарочное гуляние» небывалого размаха, но и празднование историко-культурной принадлежности к собственной среде обитания. На городских улицах каждый год повторяется событие представляющее в истинном свете «цвет» вальдостанских ремесел. В Средние века Ярмарка разворачивалась в предместье Аосты, в зоне прилегающей к Коллегиальной церкви, которая носит название Сант’Орсо. Легенды рассказывают, что все началось именно перед этой церковью, где Святой, живший еще до IX века, обычно раздавал беднякам одежду и «сабо» sabot, традиционные деревянные башмаки – их можно найти на ярмарочных прилавках и по сей день. Теперь весь центр города, внутри и снаружи городской стены, возведённой во времена римской империи, участвует в народном празднике. Ярмарка это музыка, фольклор, дегустации вин и традиционных вальдостанских блюд, это самый настоящий народный праздник, центральным событием которого станет «Вейа» VeillÀ, бдение в ночь с 30 на 31 января, когда освещённые улицы до рассвета полны людьми.

Посетители Ярмарки Сант’Орсо получают замечательную возможность отлично провести время.

Традиции изучали Виктория ЧЕРНЫШОВА и Андрей ФОМЕНКО

За предоставленный материал благодарим представителя популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta, консультанта по связям с Россией и Украиной Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
5 сентября 2013