Фестиваль кельтской культуры у подножья Монблана

В июле в долине Валь Вени (Курмайор) и других местах горнолыжного курорта Валле д’Аосты/Valle d’Aosta, а также на курорте Шамони/ Chamonix, Департамент Верхняя Савойя (на французском склоне Монблана) проходит ежегодный фестиваль «Шелтика». Международный праздник музыки, искусства и культуры кельтов объединяет более 500 артистов и групп, увлекающихся реконструкциями исторических событий.

Гости приезжают из Италии и «кельтских земель»: Ирландии, Шотландии, Уэльса (Великобритания), Бретани (Франция), Австрии, Галиции (Испания) и Канады.

В программу фестиваля кроме концертов, массовых представлений и развлечений для детей входят музыкальные курсы, пешие и верховые экскурсии, посвящённые любителям природы, а также цикл конференций специалистов и точные исторические реконструкции, основанные на археологических находках в Валле д’Аосте.

Открывается «Шелтика» в Аосте Днём Кельтов Journee Celtique, который проходит на улицах исторического центра города. Сценой самых разных мероприятий могут стать также Курмайор, Пре-Сен-Дидье, Шамони и крепость Форте ди Бард, в которой обычно проходит завершающий концерт праздника.

Тем не менее, центральным событием фестиваля остается праздник в лесу Понтерей в Валь Вени, а также традиционный концерт Винченцо Дзителло.

Традиции изучали Виктория ЧЕРНЫШОВА и Андрей ФОМЕНКО

За предоставленный материал благодарим представителя популярной итальянской автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta, консультанта по связям с Россией и Украиной Annamaria Saudin

Страна
Рубрика
28 августа 2013