Лёченталь / Lötschental: Вырезание деревянных масок для праздника Чегетты

Чегетта / TschÄggÄtta – это фантастические персонажи, которые появляются в Лёчентальской долине во время карнавала. Участники костюмированного праздника бродят ночью по деревенским улицам, пугая женщин и детей, украшая головы своих «пленников» снежными шапками. При этом они прячут свои лица за страшными масками, вырезанными из кедра и покрытыми искусной резьбой, одеваются в костюмы из овечьих и козьих шкур, и вешают у своего пояса колокольчики.

Как и многие старинные обычаи этой отдаленной долины, окруженной снежными вершинами и сверкающими ледниками, традиция Чегетты является живым, ярким туристическим событием. В Фердене / Ferden, одном из поселений долины Роны / Rhone, вы можете самостоятельно вырезать такую маску. Несравнимое вдохновение придет к вам также после посещения Лёчентальского Музея исторических масок в Киппеле / Kippel.

Ну а дальше вас ждут пешеходные маршруты, между Лёченталь и Фафрелальп / Fafleralp,прогулки по которым дают возможность увидеть удивительную панораму нетронутой природы долины и сурово возвышающейся над всем этим великолепием горой Бичхорн / Bietschhorn.

Материал подготовили:
Марина ПЕРЕСАДА, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО

Рубрика
22 июля 2013