Тед Лигети – лучший гонщик-универсал мира

11 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине суперкомбинация. Рискованная стратегия американца Теда Лигети / Ted Ligety принесла ему победу в этом виде программы с общим временем 2:56,96 секунд. Это вторая золотая медаль у команды США на этом чемпионате мира.

Всех в Шладминге впечатляет выступление Лигети. Ведь до этого он никогда не выигрывал ни в супер-гиганте, ни в суперкомбинации на этапах Кубка мира. Завоевав победы в этих дисциплинах, Тед доказал, что он стал более универсальным, чем когда-либо.

«После моего великолепного скоростного спуска в слаломе я решил рискнуть всем. Я решился на опасную стратегию, ведь я знал, что у меня есть отличный шанс победить. Но также хотелось проехать, не наделав глупостей. Возможность съехать с трассы была велика, так как трасса была крутая, жесткая и ледяная в нижней части», – объяснил он репортерам. свою стратегию.

2675_2.jpg

«У меня есть огромный опыт участия на этапах Кубка мира, я гоняюсь уже в течение девяти лет. Так что я могу очень хорошо справиться с давлением, и эти два «мира» (Кубок мира и чемпионат мира) до сих пор были довольно интересными для меня», – добавил он.

28-летний лыжник из Солт-Лейк-Сити пообещал, что на этой неделе будут еще поводы для волнения:

«Мое катание в слаломе за последние сезоны не было таким уже идеальным, но этот спуск настраивает меня продолжать борьбу во всех оставшихся дисциплинах. Я буду стремиться улучшить свой уровень и в слаломе тоже. Теперь я с нетерпением жду гонки в гигантском слаломе. Для меня там будет только одна из возможных тактик».

Лигети будет безусловным фаворитом в гигантском слаломе, в пятницу он должен защитить свою «корону». Это очень серьёзная заявка на хет-трик.

Хорват Ивица Костелич / Ivica Kostelic был фаворитом после победы в классической комбинации на горнолыжном курорте Китцбюэль незадолго до чемпионата мира, но хорват «играл» слишком осторожно в попытке слалома.

«Я не заслужил, чтобы стоять на верхней ступеньке пьедестале почета после такого плохого спуска в слаломе», – резюмировал серебряный призер.

Австриец Ромед Бауманн / Romed Baumann завоевал бронзу, отстав на 0,02 секунды от Костелича, это всего лишь вторая медаль для Австрии после шести гонок.

2675_3.jpg

Чемпион мира в скоростном спуске норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal оседлал ворота на полпути вниз в слаломе, хотя он был самым реальным претендентом на победу после первой попытки.

Любимец Франции Алексис Пинтурo / Alexis Pinturault был самым быстрым в слаломе, но неудачная попытка в скоростном спуске не позволила ему подняться выше шестого места в итоговой турнирной таблице.

11.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг / Schladming (Австрия)

Суперкомбинация. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:56.96
2. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:58.11
3. Ромед Бауманн (Австрия) – 2:58.13

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 февраля 2013