Марион Роллан: «В детстве я хотела стать чемпионкой мира»

10 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Француженка Марион Роллан / Marion Rolland проехала трассу Штрайхер длинной 3,05 км за 1:50,00 секунды и опередила всех фавориток.

Француженка прекрасно укротила ледяную трассу, которая заставила большую часть опытных соперниц, стартовавших ранее, долго искать правильную линию.

Итальянка Надя Фанкини / Nadia Fanchini отстала от Марион на 0,16 секунды. Немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, которая выиграла суперкомбинацию в пятницу, отстала на 0,70 секунды и была третьей.

«В детстве я хотела стать чемпионкой мира, – сказала Роллан. – Сегодня эта мечта стала реальностью, но я по-прежнему чувствую себя как во сне».

В течении своей карьеры 30-летняя Роллан из-за травм несколько раз выбывала из соревнований и титул чемпионки мира – это награда ей за её упорство и веру.

«Это жизнь, вы должны верить, что в один прекрасный день вы достигните своих целей, – говорит Роллан, которая упала за четыре секунды до финиша во время своего спуска в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере. – Я хотела эту медаль. Я сказала себе перед стартом – спускайся быстро и ты получишь её».

2671_2.jpg

Быстрая езда – именно то, что у Роллан сегодня и получилось. Марион стартовала в качестве последней гонщицы из элитной группы и опережала тогдашнего лидера Фанкини на каждом промежуточном пункте.

Carole Montillet, олимпийский чемпион 2002 года в скоростном спуске, который для французского телеканала комментировал победный спуск Роллан закричал, когда Марион пересекла линию: «Это не возможно! Это невероятно!»

Роллан плакала, когда говорила о том, что у нее было «больше трудных моментов, чем хороших» за все ее карьеру. «Это невероятно, – сказала она. – У меня нет слов. Это просто фантастика».

Роллан заработала третью медаль для Франции на чемпионате, после серебра Готье Де Тессьер в мужском супер-гиганте и бронзы Давида Пуассон в скоростном спуске.

«Я видела, что мужчины ехали очень быстро, и подумала, что тоже смогу», – сказала она.

Это счастливая трасса для Роллан – на ней она завоевала два подиума в финале Кубка мира в прошлом году.

После холодной ночи трасса покрылась еще большим льдом, чем во время тренировочных спусков и пятничной суперкомбинации. Замороженные бугры вызвали много проблем у гонщиц, что привело к нескольким падениями и задержкам.

2671_3.jpg

Штефани Мозер, третий стартер, влетела в сетку безопасности на скорости 110 км / час, но быстро встала и, вроде бы целая и невредимая.

Швейцарка Доминик Гизин / Dominique Gisin также избежала травм после падения, остановившись в сетях.

Действующая чемпионка австрийка Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl отстала на 1,48 секунд и была десятой, а чемпионка в супер-гиганте Тина Мазе / Tina Maze не добыла здесь третью медаль, разместившись на седьмом месте.

Словенка, которая, скорее всего, победит в общем зачете Кубка мира в этом сезоне, опережала Фанкини на 0,43 секунды на одном из отрезков, но проехала слишком широко в средней части.

«Я не знаю, что случилось, но я полностью пропустила гонку сегодня, – сказала Мазе. – До середины я атаковала, но в целом я была недостаточно сосредоточена и у меня не было в резерве сил».

10.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 201
Шладминг / Schladming (Австрия)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Марион Роллан (Франция) – 1:50.00
2. Надя Фанкини (Италия) – 1:50.16
3. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:50.70

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНК
Источник:
skitours.com.ua

Страна
11 февраля 2013