Аксель Л.Свиндаль: «Я сегодня много, но успешно рисковал»

9 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Победу празднует норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal.

Посмотреть соревнования пришло 33000 зрителей, Свиндаль показал почти идеальный спуск по ледяной и ухабистой трассе, длинной 3,33 км, несмотря на туман, который создавал проблемы для ряда других лыжников.

Норвежец финишировал со временем 2:1,32 секунды, опередив итальянца Доминиака Париса / Dominik Paris почти на полсекунды.

Доминик, который лидирует в турнирной таблице Кубка мира в текущем сезоне в этой дисциплине, отстал от Свиндаля на 0,46 в секунд. Француз Давид Пуассон / David Poisson занял третье место, отстав на 0,97 секунд.

«Я знал, что лучше здесь проехать не получится, – сказал Свиндаль. – Я много рисковал. Это была тяжелая гонка. Видимость была не очень хорошей, и трасса была трудной. На финише я был выжат».

Норвежцу пришлось довольствоваться бронзой в среду на супер-гиганте, в дисциплине, в которой он доминировал на Кубке мира в этом сезоне. Он сказал, что это дало ему дополнительную мотивацию в скоростном спуске.

«Завоевать бронзу хорошо, но я был немного расстроен, – рассказал Свиндаль. – Я сегодня очень старался избежать основных ошибок».

Он чуть ли не единственный рисковал ради победы, так как большинство его соперников изо всех сил пытались сохранить свою линию на повороте и на ледяном нижнем участке трассы.

Низкий финальный поворот направо, казалось, вызывал больше всего проблем, так как многие лыжники замедляли темп, чтобы сделать окончательный поворот перед финишем.

Финн Андреас Ромар / Andreas Romar, который стартовал седьмым, стал первым, кто освоил этот раздел безупречно и лидировал, пока вниз не спустился Пуассон.

Когда настала очередь Свиндаля, норвежец лидировал на каждом контрольном пункте времени и показал почти идеальный спуск в финальной части.

Парис, который выиграл гонки в скоростном спуске в Бормио и Китцбюэле в этом сезоне, потерял время к концу, но сказал, что у него это была «великая гонка».

Пуассон заработал для Франции вторую медаль на этой неделе, после того, как Готье Де Тессьер / Gauthier De Tessieres завоевал серебро в супер-гиганте.

Четвертое место у австрийца Клаус Крелль / Klaus Kroell. Хозяева чемпионата остались без золотой медали в скоростной дисциплине. Последний раз золото забирали австрийцы в 2003 году, это были Михаэль Вальххофер / Michael Walchhofer, который выиграл скоростной спуск и Штефан Эберхартер / Stephan Eberharter, который выиграл супер-гигант.

Серебряная медаль Вальххофера в 2006 году на Олимпийских играх в Турине в скоростном спуске была последней «скоростной» медалью для Австрии.

«Я очень разочарован, – сказал Крелль, победитель Кубка мира прошлого сезона в скоростном спуске. – Я сделал большую ошибкой в начале, и не нашел линию из-за бугров. Я просто не мог держать линию».

Женский скоростной спуск состоится в воскресенье.