Мария Риш: «Для меня суперкомбинация – не проблема!»

8 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине суперкомбинация. Первое место завоевала немка Мария Риш-Хёфль / Maria Hoefl-Riesch, опередив фавориток соревнований словенку Тину Мазе / Tina Maze и австрийку Анну Феннингер / Anna Fenninger.

«Эта победа очень много значит для меня, ведь у меня были проблемы в этом сезоне, – сказала 28-летняя Хёфль-Риш. – Проблемы были со здоровьем, я пропустила много гонок».

Немка, которая выиграла только один слалом на Кубке мира в этом сезоне, была наиболее последовательной и финишировала с общим временем 2:39,92 секунды (утром прошел скоростной спуск, а в обед – слалом). Для Риш это уже её четвертая золотая медаль. Она чемпионка мира 2009 года в слаломе и двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера (суперкомбинация и слалом).

2665_2.jpg

«Я действительно не ожидала, что всё сложится так удачно, – сказала Мария журналистам. – Уже после скоростного спуска я шла второй за Тиной. Эта победа досталась мне тяжело. Я просто собралась и постаралась контролировать себя во время слалома, стараясь не сойти с трассы».

Для Риш победа была слаще еще и тем, что она победила лучшую лыжницу этого сезона – Тину Мазе, которая отстала на 0,46 секунды. Мазе не смогла завоевать второй титул чемпионки мира за неделю, Австрийка Николь Хосп / Nicole Hosp принесла принимающей стране первую медаль в соревнованиях, завоевав бронзу.

Еще одна австрийская лыжница Анна Феннингер делила лидерство с Мазе после первого спуска, но оседлала ворота в начале слалома и сошла с дистанции.

2665_3.jpg

Несмотря на разочарование с Феннингер, в целом Австрия довольна. «Домашняя» команда была счастлива иметь четырех лыжниц в шестерке лучших. Микаэла Кирхгассер / Michaela Kirchgasser, Катрин Цеттель / Kathrin Zettel и Элизабет Гергль / Elisabeth Goergl, финишировали в непосредственной близости от подиума.

Для справки. Суперкомбинация состоит из скоростного спуски и слалома. Лыжник с лучшим суммарным временем выигрывает. В теории, дисциплина предназначена для определения лучших разноплановых лыжников, где можно в одном событии измерить скорость спортсмена и его технические возможности.

Критики утверждают, что суперкомбинация милостива к лыжникам-слаломистам, но скучна и запутанна для зрителей.

2665_4.jpg

По этим причинам, Стейси Кук / Stacey Cook, которая сейчас занимает второе место в турнирной таблице по скоростному спуску, сказала: «Это несправедливые соревнования».

Уже был разговор между должностными лицами руководящих органов лыжного спорта по устранению суперкомбинации из графика соревнований Кубка мира на следующие несколько сезонов. В прошлом сезоне среди мужчин в Кубке мира суперкомбинация проводилась 3 раза, в этом году только одна.

Но Мария Риш считает, что дисциплина является уместной: «Я думаю, что суперкомбинация должна остаться. Что касается меня, то я могу быть быстрой и в скоростном спуске, и в слаломе. Немного есть девушек, которые могут это сделать».

08.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг / Schladming (Австрия)

Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты:

1. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 2:39.92
2. Тина Мазе (Словения) – 2:40.38
3. Николь Хосп (Австрия) – 2:40.92

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
9 февраля 2013