Горные лыжи. Мужской супер-гигант дарит сенсации

6 февраля на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming (Австрия) прошли первые соревнования чемпионата мира по горным лыжам среди мужчин. Несколько неожиданно, на глазах у толпы в 24 000 человек первым в супер-гиганте финишировал американец Тед Лигети / Ted Ligety со временем 1:23,96 секунды. Он блестяще использовал свои навыки катания в гигантском слаломе, и выиграл свой первый титул в супер-гиганте, чем удивил даже себя.

Вторая сенсация дня – француз Готье Де Тессьер / Gauthier De Tessieres который отстал на 0,20 секунды и занял второе место. А вот норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который выиграл три из четырех супер-гигантов на Кубке мира в этом сезоне, отстал еще на 0,02 секунды и был только третьим. Еще один фаворит, действующий чемпион мира, итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer остался на седьмом месте.

«Сегодня был невероятный день, – отметил Лигети. – Ведь я стартовал 10-м, и это были самые тяжелые 30 минут ожидания в моей жизни. Я ужасно нервничал, пока ждал, когда проедут все фавориты. Но увидеть в конце, что и Свиндаль оказался позади меня! Вы даже не представляете мои ощущения – как гора с плеч !».

Лигети стоял на подиуме в супер-гиганте лишь однажды, заняв второе место на Кубке мира в Валь-д'Изере / Val d'Isere, Франция, в 2009 году. В этом сезоне у него было два четвертых места в двух гонках.

2662_2.jpg

«У меня хороший год в супер-гиганте, но я и думать не мог, что такое может случиться, – рассказывает восторженный победитель. – Я думал, что у меня будет шанс на медаль. Я знал, что должен много рисковать в нижней части, чтобы иметь этот шанс. Я старался не скользить, ехать как можно чище, но пришлось рискнуть на повороте в финальной части».

Лигети стал третьим американцем, который выиграл титул в супер-гиганте за последние 12 лет, после Дарона Ральвеса / Daron Rahlves в Санкт-Антон, Австрия, в 2001 году, и Боде Миллера / Bode Miller в Бормио, Италия, четыре года спустя.

Это уже вторая золотая медаль на чемпионате мира у Лигети (два года назад он выиграл в гигантском слаломе в Гармиш-Партенкирхене, Германия).

Также это вторая медаль для сборной США на этой неделе. За день до этого Джулия Манкузо / Julia Mancuso заняла третье место в женском супер-гиганте.

Но вот для одного из членов команды США, Линдси Вонн / Lindsey Vonn сезон уже закончился. Лигети поделился тем, что он думает по поводу травмы Вонн: «Это очень печально для Линдси, ведь она шла очень хорошо. Но к моей гонке это не имеет никакого отношения. Нужно двигаться дальше, не смотря ни на что. Я уверен, что она вернется в следующем году. Как лыжные гонщики, мы не должны быть подвержены влиянию со стороны».

Несколько фаворитов опережало Лигети в первой части, в том числе австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer, итальянцы Маттео Марсалья / Matteo Marsaglia и Иннерхофер, а также Свиндаль.

2662_3.jpg

«Но трасса со множеством поворотов подходит лыжному стилю Лигети. У него повороты получаются лучше, чем у большинства специалистов в скоростных дисциплинах. И проехал он чисто, как будто это был гигантский слалом. Тед ехал уверенно, держа необходимую для супер-гиганта скорость», – отметил очень довольный тренер мужской команды США Саша Rearick.

В пятницу чемпионат мира продолжится женской суперкомбинацией.

06.02.13 Чемпионат мира по горным лыжам 2013
Шладминг / Schladming (Австрия)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 1:23.96
2. Готье Де Тессьер (Франция) – 1:24.16
3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:24.18

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
8 февраля 2013