Горные лыжи. У Марселя Хиршера очередная победа в слаломе

27 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине слалом. Вырисовывая чёткие повороты под рев родной толпы, 10-ю победу в своей карьере завоевал австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher. В трудном первом спуске 28 лыжников не смогли дойти до финиша.

Хиршер был третьим после первого спуска, но удивительно быстрым и безошибочным во втором, и финишировал с лучшим общим временем 1:44,34 секунды. Немец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther отстал на 0,77 секунд и был вторым, а Ивица Костелич занял третье место, отстав на 0,91 секунду от Хиршера.

«Если вы хотите быть среди величайших лыжников, вы должны выиграть в Китцбюэле по крайней мере один раз», отметил Хиршер, у которого это была как раз первая победа в Китцбюэле. Но Марсель финишировал на подиуме уже 13-й раз в текущем сезоне. Каждая победа стоит 100 очков, и австриец теперь получил ошеломляющие 700 очков за восемь слаломов в этом сезоне.

«Но легче не становится, очень большое давление, – поделился Хиршер. – Если вы получаете так много подиумов в одном сезоне, то вы ожидаете от себя в каждой гонке финиша в пятерке лучших».

«Гонка была очень, очень жесткой, – отметил Нойройтер. – Во втором спуске я мчался тактически умно. Марсель же показал агрессию, благодаря которой здесь только и можно выиграть».

Марсель Хиршер, действующий чемпион общего зачета Кубка мира, укрепил свое лидерство и в общем зачете, и в турнирной таблице по слалому. В общем зачете у Хиршера 1035 очков, он опережает норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal на 114 очков. Американец Тед Лигети на третьем месте с 736 очками. Тед съехал с трассы после пятых ворот, не сумев набрать очки второй день подряд (напомним, что он пропустил ворота в скоростном спуске). Лигети смог только финишировать шестым в пятницу в супер-гиганте

«Выходные в Китц начались хорошо, но быстро пошли не в ту сторону. В буквальном и переносном смысле», – написал Лигети в Twitter.

А вот Ивица Костелич называет себя везунчиком. Его обрадовал финиш на подиуме, и это несмотря на то, что хорват более чем на 0,4 секунды отставал от тройки лидеров после первого спуска.

«Мне повезло сегодня, я не ожидал быть в тройке, – откровенно заявил Костелич, добавив, что он восхищается спуском австрийского ветерана Бенджамина Райха / Benjamin Raich. – Сегодня меня просто вдохновил спуск Бенни». Напомним, что Райх показал второе лучшее время в финальном спуске, отстав от Хиршера всего на 0,10 секунды, и в итоге поднялся с 25-го на 5-е место.