Горные лыжи. Кубок мира. Ребенсбург прервала победную серию Мазе в гигантском слаломе

19 декабря на горнолыжном курорте Оре / Are (Швеция) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине гигантский слалом. Первое место заняла немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, тем самым нарушив победную серию словенки Тины Мазе / Tina Maze в этой дисциплине.

Под сияние прожекторов немка, двукратная чемпионка Кубка мира в этой дисциплине, показала лучшую первую попытку, а затем сумела удержаться в лидерах и после второй, финишировав с общим временем 2:28,94 секунды.

Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger была второй, отстав на 0,62 секунды. Тина Мазе, которая прибыла на шведский горнолыжный курорт после четырех побед подряд в гигантском слаломе в этом сезоне, была третьей. Словенка отстала на 0,91 секунды от победителя.

«Последние пару недель я была в хорошей форме, хотя на горнолыжном курорте Куршевель, где я заняла только15-е место, это было подвернуто сомнению,– сказала Ребенсбург. – Сегодня же я попыталась проехать как можно лучше. Я знала, что иду в правильном направлении».

После убедительного лидерства в первом спуске, Ребенсбург допустила несколько тяжелых ошибок во второй попытке, но собралась и победила. Виктория так прокомментировала этот тяжелый момент в гонке: «Я просто попыталась форсировать события, но это привело к потере скорости, Но я знала, что ещё имею запас около одной секунды, и постаралась по возможности ускориться».

2621_2.jpg

Это была девятая победа на Кубке мира у Виктории, и ее восьмая в гигантском слаломе. Она стояла на подиуме в гигантском слаломе в Санкт-Морице и Аспене в этом сезоне.

Несмотря на окончание победной серии, Мазе продлила абсолютное лидерство в общем зачете Кубка мира. У нее сейчас 859 очка.

«Первая попытка была не такой, как я хотела, и я была очень разочарована. Трудно было найти скорость, – делится с журналистами Мазе. – Всегда трудно показать идеальный спуск. Тем не менее, я довольна своим выступлением сегодня. Я надеюсь показать хороший результат завтра в слаломе. Завтра я получу 100 очков».

Мазе доказывает, что в этом сезоне она в хорошей форме: «Из года в год я катаюсь все лучше и лучше. В прошлом году я была второй в общем зачете. Но прошлый сезон был самым трудным для меня. Я всегда была среди конкурентов на подиумы, но никогда не была на вершине».

Абсолютная чемпионка американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn не принимала участие в гонке, взяв перерыв, чтобы полностью оправиться от кишечных заболеваний.

19.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Оре / Are (Швеция)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:28.94
2. Анна Феннингер (Австрия) – 2:29.56
3. Тина Мазе (Словения) – 2:29.85

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
22 декабря 2012