Горные лыжи. Кубок мира. Тед Лигети поразил всех невероятным катанием на старте сезона

28 октября на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, ледник Реттенбах / Rettenbach Австрия, прошел первый этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Первое место занял американец Тед Лигети / Ted Ligety. И сделал он это на лыжах, которые он же еще несколько месяцев назад подверг резкой критике.

Когда Международная федерация лыжного спорта объявила в прошлом сезоне об использовании новых, более жестких лыж в гигантском слаломе с целью повышения безопасности, американский чемпион мира был одним из ярых противников этой кампании.

«После моей долгой критики, сегодня, так сказать, я не должен был упасть в грязь лицом», – поделился впечатлениями после гонки Лигети.

Лигети опередил в первой гонке Кубка мира на новом оборудовании ближайшего соперника, итальянца Манфреда Мёльгга / Manfred Moelgg, на 2,75 секунды.

Залогом победы стали самые широкие лыжи за этапы Кубка мира с сезона 1981/1982. В некотором смысле, его новые лыжи ближе к тем, которые использовались легендарными лыжниками 1970-х, такими как швед Ингемар Стенмарк / Ingemar Stenmark и др. Любопытно, что за Ингемаром держится рекорд «самый большой отрыв победителя» в 4,06 секунды в гигантском слаломе. Это случилось на горнолыжном курорте Ясна / Jasna, Словакия, еще в 1979 году.

2585_2.jpg

«Сегодня мои лыжи проехали очень хорошо. Моя команда работала тяжело, но сегодня я прошел уверенно по трассе. Теперь мы должны проверить, как новые лыжи будут вести себя в других условиях», – сказал Лигети.

«Моя цель этой зимой – быть как можно более последовательным в каждой гонке. Также мне необходимо улучшить свой уровень в слаломе», – добавил Лигети, который хочет защитить свою мировую корону во время чемпионата мира на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming.

Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который занял третье место, сказал, что Лигети начал тестировать новое оборудование уже в конце прошлой зимы.

«Сегодня был тяжелый бой. Мне было сложно на новых лыжах, и я должен признать, что это не простая работа. Но я знаю, что мы все в одной лодке, кроме Теда Лигети, конечно. Он был невероятен, я никогда не видел таких радиусов и двух спусков, как показал он. Мы должны сказать спасибо, потому что Тед поднял катание на лыжах сегодня на другой уровень».

Не ищя себе оправданий, Хиршер объяснил, что австрийцы, после роковой автокатастрофы их молодого напарника Бьорна Зибера на прошлой неделе, всё же упорно пытались полностью сосредоточиться на гонке.

«Для австрийской команды, это был не такой день, как обычно. Мы соревновались сегодня за нашего друга. Я думаю, он мог бы гордиться всей командой, – сказал Марсель. – Как правило, третье место довольно прохладно, но, еще за пять или десять минут до старта, я оплакивал моего друга», – добавил Марсель..

28.10.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Зельден / Soelden (Австрия)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:36.02
2. Манфред Мёльгг (Италия) – 2:38.7
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:39.14

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
31 октября 2012