Зельден открывает новый горнолыжный сезон 2012/13

На этих выходных горнолыжный курорт Зельден / SÖlden открывает новый сезон: на трассе Rettenbachferner традиционно состоятся соревнования Кубка мира в дисциплине гигантский слалом среди мужчин и женщин. Мы расскажем вам, что нового Вас ожидает здесь в этом сезона и кто является фаворитом.

Новый материал – старые проблемы

Когда FIS выдвинуло новые правила по изменению технических параметров горных лыж, особенно для гигантского слалома, протест был громким. (FIS требует, чтобы длина лыж для гиганта была на 10 см больше, чем раньше. А радиус для этих лыж должен составлять не 27 м, а 40 м. Длина женских лыж по этой дисциплине, по новым требованиям, увеличится на 8 см). Лучшие спортсмены, как Тед Лигети, объявили, что новые лыжи не решат проблемы получения травм на трассе, при этом сделают этот вид спорта не очень непривлекательным. Через несколько дней стоится генеральная репетиция, интересно, что скажут звезды? Надо сказать, что большинство из них смирились с новой ситуацией. На твердой земле проблем с большим радиусом быть не должно. А если она станет мягкой, то гонщик вообще не должен заметить разницы. Что же из этого получится, мы в скором времени увидим по результатам соревнований, которые пройдут здесь 27-28 октября.

Календарь: Шладминг – гвоздь программы

Горнолыжный курорт Шладминг / Schladming готовится принять у себя чемпионат мира по горным лыжам, который пройдет с 5 по 17 февраля. Помимо этого события, календарь больше не содержит никаких сюрпризов: после Зельдена соревнования пройдут на горнолыжном курорте Леви / Levi, в дисциплине слалом, потом последует заграничное турне. В декабре Кубок мира снова вернется в Европу. 1 января в Мюнхене состоятся городские соревнования, за которыми последуют классические в Адельбодене / Adelboden, Венгене / Wengen и Китцбюэль / KitzbÜhel. В конце января лучшие лыжники встретятся в Москве. Награждение пройдет на горнолыжном курорте Ленцерхайд / Lenzerheide.

Спортсмены: Кто сможет победить Вонн?

Переходим к фаворитам. Никто не выиграл в прошлом году столько соревнований, сколько суперзвезда из США Линдси Вонн / Lindsey Vonn, несмотря на ее разрыв с мужем Томасом и многие частные потрясения. Между тем, девушка из США не имела серьезных проблем в подготовке к сезону, кроме как нехватка снега в Новой Зеландии. Она настроена на успех! Незадолго до начала сезона, она сделала запрос об участии в мужском скоростном спуск в Лейк Луизе. Был ли это просто пиар-ход? Никто не знает. В любом случае, ее не остановить. Сомнений нет: победа в Кубке мира будет у Вонн. Ей не хватает две победы на Кубке мира, чтобы догнать Врени Шнайдер / Vreni Schneider, и 9 побед, чтобы стать на одну ступеньку с недостижимой Аннемари Мозер-Прель / Annemarie Moser-PrÖll. Кто же сможет их остановить?

Хёфль-Риш, Мазе или Гут?

Кто же сможет подвинуть Вонн в общем зачете? Такой опыт есть у Тины Мазе / Tina Maze, и, конечно, у Марии Хёфль-Риш. У немки подготовка была интенсивная: много встреч с прессой, написание автобиографии. Олимпийской чемпионке придется доказать, что она может в таком же темпе работать и на склонах. Много хорошего можно услышать от тренеров Лары Гут. Может быть, швейцарка сможет воспользоваться своим талантом и атаковать Вонн. Австрия надеется на Лиз Гергль / Lizz Goergl и Анну Феннингер / Anna Fenninger. У Германии есть еще Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg, лучшая в гигантском слаломе в прошлом сезоне.

Все охотятся за Хиршером

Среди мужчин прошлой зимой захватывающий поединок показали Беат Фойз / Beat Feuz и Марсель Хиршер / Marcel Hirscher. В итоге лучшим был австриец Хиршер. Кроме Фойза (в настоящее время у него проблемы с коленом), на победу могут рассчитывать Ивица Костелич (если с коленями все будет хорошо), Аксель Лунд Свиндаль (если покажет себя опять в гигантском слаломе) и Ханнес Райхельт (с большей стабильностью в супер-гиганте). «Iceman» Карло Янка еще не отошел от травм, Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud мог бы хорошо показать себя в скоростных дисциплинах. Волнение гарантировано, потому что среди мужчин, достаточно побед в трех дисциплинах, чтобы завоевать хрустальный шар. Кто сделает меньше ошибок, в конце сезона будет много улыбаться.

Новички

Новым лицам нужна сцена – не только потому, что старые имена, такие как Дидье Куш и Аня Пэрсон оставили Кубок мира. Австрия надеется на Марселя Матиса, в частности, в гигантском слаломе и, возможно, в домашней гонке в Зельдене. Лиза Мария Агерег из Италии после блестящего сезона Кубка Европы может сыграть значимую роль, по крайней мере в гигантском слаломе. Будет интересно, если таланты Микаэла Шифрин / Mikaela Shiffrin из США или Эрин Милзински / Erin Mielzynski из Канады смогут представить серьезную опасность в слаломе Марлиз Шильд.

Не все звезды на борту

В Зельдене старт сезона начнется не для всех. Ас в слалом Марлиз Шильд рассказала, что выйдет на трассу только в Леви. То же самое относится и к Михаэль Кирхгассер / Michaela Kirchgasser. Даже скандалист из США Боде Миллер / Bode Miller отказался от соревнования. Мария Хёфль-Риш из-за простуды должна повременить со стартом. Для Катрин Хельцль / Kathrin HÖlzl старт сезона тоже отодвигается на неопределенный срок из-за болей в спине.

Во всяком случае, первая гонка в Зельден – не более, чем первый обмен ударами.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

24 октября 2012