Горные лыжи. Кубок мира. Тед Лигети: «Я очень доволен своим спуском»

10 марта на горнолыжном курорте Кранська Гора / Kranjska Gora, Словения, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Первое место занял американец Тед Лигети / Ted Ligety, поддержав свою надежду оставить за собой титул победителя Кубка мира в этой дисциплине еще на один год. Лигети финишировал с общим временем 2:22,47 секунды, опередив француза Алексиса Пинтуро / Alexis Pinturault на 1.61 секунды, Хиршер отстал на 2,03 секунды.

Это была 11-я победа в карьере Лигети. Все они добыты только в гигантском слаломе, и это уже его четвертая победа на трассе Podkoren. Лигети полностью контролировал гонку после первого спуска. В своем финальном спуске он также лидировал на всех отметках.

«Нет такой вещи, как идеальный спуск, – сказал Тед. – Я определенно мог быть быстрее, но я мог бы быть и намного медленнее. Я очень доволен своим спуском».

Чемпион в гигантском слаломе в 2008,2010 и 2011 годах, Тед Лигети сейчас отстает от лидера австрийца Марсель Хиршера / Marcel Hirscher, который занял в этой гонке третье место, на 92 очка. Впереди осталась одна гонка на горнолыжном курорте Шладминг, Австрия, на следующей неделе.

«Мне нужно, чтобы Хиршер сделал то же, что сделал я. А я сделал несколько ошибок, – сказал Лигети. – Я уже набрал 513 очка и это больше того показателя, который обеспечивал большинству людей получение хрустального глобуса в последние пару лет». И далее Лигети добавил: «Тяжело терять титул, когда вы набрали столько очков, но в то же время, если человек, который выиграл, имеет такой отличный сезон, то вы должны принять это с улыбкой».

2509_2.jpg

«Мое самое большое желание – выиграть глобус, – так ответил на слова своего главного соперника Марсель Хиршер, который пропустил финальную часть прошлого сезона из-за сломанной ноги. – Но до начала сезона я не ожидал, что у меня будет такой прекрасный сезон. Это не имеет значения, сколько я выиграю: один, два или три глобуса, или, может быть, ни одного. Всё равно это был отличный сезон для меня».

После почти четырехнедельного отсутствия из-за операции на колене в решающую схватку за Кубок мира вступил действующий чемпион хорват Ивица Костелич. / Ivica Kostelic. Хорват жаловался на проблемы со спиной, которые помешали ему полностью выложиться и атаковать.

«Моя спина болела еще во время разминки, и мой физиотерапевт разрабатывал ее до последней минуты перед стартом, – сказал Костелич после первого спуска. – Если у вас не все в порядке с коленом, это может отрицательно сказаться и на других частях вашего тела».

Костелич, казалось, сдерживался во втором спуске, чтобы избежать риска и не съехать с трассы. Он заработал только 6 очков, финишировав 25-м, теперь у него 1049 очков.

Швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz не смог пройти квалификацию на вторую попытку. Напомним, что Фойз борется с травмой на левом колене и его ожидает операция после окончания сезона. Беат отметил, что он не ожидал набрать столько очков за сезон, а сегодняшнюю гонку рассматривал больше как практический спуск.

Далее Фойз отметил: «Мое колено было прекрасным во время гонки. Я собираюсь отдохнуть перед тренировкой по скоростному спуску, которая состоится во вторник на горнолыжном курорте Шладминг, Австрия».

Сейчас Фойз остается лидером общего зачета Кубка мира с 1250 очками, опережая Хиршера на 55 очков и Костелича на 101 очко.

10.03.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Кранська Гора / Kranjska Gora (Словения)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Тед Лигети (США) – 2:22.47
2. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:24.08
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:24.50

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
12 марта 2012