20-й выпуск фестиваля альпинизма и гор «Золотой Ледоруб»

В мировой столице альпинизма вновь будет проходить «Золотой Ледоруб», своеобразный Оскар альпинизма. Захватывающий фестиваль, посвященный альпинизму и горным вершинам, 20й выпуск которого проводится в этом году, представляет собой воспевание здоровому духу приключений, смелости и влечению к исследованию искусства покорения самых красивых и высоких горных вершин, объединяя на горнолыжных курортах Курмайор и Шамони крупнейших альпинистов, профессионалов альпинизма, журналистов и многих страстных поклонников восхождений.

Золотые Ледорубы имеют предназначение ознакомить с самыми грандиозными восхождениями за год, именно поэтому назначенное жюри выберет нескольких из самых лучших экспедиций, проведенных во всем мире альпинистами различных национальностей. И это не только с целью дать признание лучшим, но и также возможность синтезировать суть этой дисциплины.

Рядом с призами за лучшие восхождения года, с 2009 года учреждена еще одна премия – золотой ледоруб – для тех, кто оставил значимый след в истории альпинизма. »Золотой Ледоруб» был присужден: в 2009 году Walter Bonatti, 2010 Reinhold Messner, 2011 Doug Scott.

В дни фестиваля в Курмайоре и в Шамони будут проведены показы документальных фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового уровня.

ПРОГРАММА:

Со среды по субботу в Курмайоре и в Шамони будет произведен показ фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового значения.

Суббота 24-го марта в 21:00 кинотеатр Паланоар

Заключительный вечер. Вручение «Золотого Ледоруба» 2012 альпинисту из Парижа Роберту Парагот и вручение премий за лучшие восхождения в 2011м году.

Члены жюри – это выдающиеся специалисты и профессионалы в мире альпинизма: альпинисты и журналисты, получившие признание за их долгий опыт, знание их дела и серьезный подход к работе.

Никто из членов комитета по организации фестиваля не будет участвовать в выборе кандидатов и в финальном голосовании жюри, но будут выступать гарантами за корректность в принятии решения.

Майкл Кэннэди (США, альпинист), Президент
Валерий Бабанов (Россия/Канада, альпинист)
Альбэрто Инурратэги (Испания, альпинист)
Инэс Папэрт (Германия, альпинист)
Лью Йонг (Китай, альпинист)
Алессандро Филиппини (Италия, журналист)

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
6 марта 2012