Горные лыжи. Кубок мира. Джулия Манкузо: «Я умею ездить при плохой погоде!»

5 февраля на горнолыжном курорте Германии Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen прошел этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Первое место заняла американка Джулия Манкузо / Julia Mancuso, оформив свою первую победу в сезоне. Манкузо финишировала за 1:20,50 секунды. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger была второй, отстав на 0,13 секунды, Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна была третьей, отстав на 0.45 секунд. Немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch второй день подряд заняла четвертое место.

В морозных условиях Манкузо показала чистый спуск. Она выиграла на том же склоне, где она завоевала серебряную медаль в супер-гиганте на чемпионате мира в прошлом году.

«Я думала, когда пересекала финишную черту, что если и этого будет недостаточно, то я не знаю, что тогда нужно делать, – прокомментировала свои ощущения от гонки Манкузо. – Я не думаю что у меня был лучший спуск, но я держала свои лыжи стабильно на всей трассе».

Это была первая победа в супер-гиганте у Манкузо, начиная с 2007 года, гонки на горнолыжном курорте Кортина д'Ампеццо, Италия. Теперь у нее шесть побед в карьере Кубка мира, две серебряные олимпийские медали и золото в гигантском слаломе на Олимпийских играх в Турине 2006 года.

«Вы должны ехать быстро и не думать о том, где вы есть. Лучше, когда погода солнечная, но именно такая погода дает мне преимущество, потому что я знаю, что могу проехать в сложных условиях», – сказала Манкузо.

К разочарованию многих своих поклонников, фаворит этой гонки Линдси Вонн не смогла финишировать. Линдси была вынуждена ждать своего старта около трех минут, в то время как на трассе поправляли ворота. На холодном ветру Вонн то ли замерзла, то ли переволновалась сверх меры, И хотя она лучше всех стартовала, но после удара в середине ледяной трассы не смогла удержать свою линию и проскочила на коварном повороте ворота. Вонн была крайне расстроена, поэтому быстро покинули финишную зону и не стала комментировать свою неудачу.

2471_2.jpg

Знаменитая Вонн была не единственной лыжницей, которая не смогла финишировать. Четыре из первых шести стартовавших не дошли до конца. К ним попозже присоединились словенка Тина Мазе, ближайшая соперница Вонн в общем зачете.

05.02.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Гармиш-Партенкирхен (Германия)

Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты:

1. Джулия Манкузо (США) – 1:20.50
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:20.63
3. Тины Вайрайтер (Лихтенштейн) – 1:20.95

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
7 февраля 2012