Горные лыжи. Кубок мира. Линдси Вонн демонстрирует идеальное катание в Санкт-Морице

28 января на горнолыжном курорте Санкт-Мориц / St. Moritz, Швейцария, прошел очередной этап Кубка мира, женщины соревновались в скоростном спуске. Восьмую победу в сезоне завоевала американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, опередив немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 1,42 секунды. Тина Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна / Liechtenstein заняла третье место, отстав от Вонн на 1,47. Ближайшая соперница Вонн в общем зачете словенка Тина Мазе / Tina Maze была четвертой, отстав на 1,65 секунды.

Успех на дорогом швейцарском курорте Санкт– Мориц к Вонн пришел далеко не сразу. Два года назад, когда Линдси было 25 лет, она в супер-гиганте завоевала свою первую победу на этом курорте. А вот для того, чтобы наконец-то победить здесь в любимом скоростном спуске, Вонн потребовалось семь попыток. В солнечный день в Санкт-Морице американка нашла нужный темп и скорость, благодаря которым она смогла ускользнуть от своих грозных конкуренток, финишировав с общим временем 1:43,65 секунды.

Специалисты считают, что Вонн сейчас ничто не остановит в ее желании вернуть титул королевы Белого цирка, который она нелепо потеряла в прошлом году, до этого безраздельно царствуя в течение трех лет подряд. Со своей стороны отметим, что Вонн, оформила уже сорок девятую победу в карьере на Кубке мира и 24-ую в скоростном спуске.

«Я очень довольна этой победой, – сказала Вонн. – До сих пор это был удивительный год. В прошлом году у меня было только восемь побед в течение всего сезона. В этом году у меня уже есть восемь первых мест, и это пока только конец января», – отметила она.

«Я никогда не устану от побед, и я никогда не устану от катания на лыжах. Сейчас у меня странное состояние, – поделилась личным Вонн. – Я чувствую себя спокойно и наслаждаюсь тем, что я делаю».

Хёфль-Риш скромно заметила, что она счастлива просто финишировать второй после Вонн. Это пока у Марии лучший результат в этом трудном сезоне. Она стоит на третьем месте в общем зачете, но едва ли опередит Вонн.

2459_2.jpg

«Похоже, Линдси действительно трудно превзойти. Она катается идеально», – сказала пока царящая чемпионка общего зачета, обнимая Вонн в зоне для лидеров, где они расположились после спуска.

Вайратер, которая поначалу захватила лидерство, засмеялась, когда ее попросили объяснить чувства, которые она испытывает, наблюдая, как Вонн будет бить её время.

«Это действительно странное и необычное чувство, потому что ты знаешь, что Линдси будет быстрее, и ты ждешь только, чтобы узнать, насколько», – сказала Тина. 22-летняя Вайратер переместилась на второе место в зачете по скоростному спуску, отставая от Вонн на 190 очка. В этом сезоне у девушек осталось четыре гонки.

28.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Санкт-Мориц / St. Moritz (Швейцария)

Скоростной спуск. Женщины.

Технические результаты:

1. Линдси Вонн (США) – 1:43.65
2. Мария Хёфль-Риш (Германия) – 1:45.07
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1:45.12

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
31 января 2012