Горные лыжи. Дидье Куш: «Я очень горжусь сегодняшней победой»

28 января на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen, Германия, прошел очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Победу завоевал швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche.

Куш делает свой прощальный сезон незабываемым – и он может оказаться самым успешным в его карьере Кубка мира, которая началась еще в декабре 1993 года. Напомним, что Куш совсем недавно побил рекорд из пяти побед на горнолыжном курорте Китцбюэль в Австрии. Та гонка также состоялась на укороченной трассе. Там же Дидье объявил, что уходит на пенсию в конце сезона.

В Германии 37-летний швейцарский суперветеран выиграл свой второй подряд скоростной спуск на укороченной трассе Кандагар.

Третья победа Куша в скоростном спуске в этом сезоне подняла его на вершину турнирной таблицы в этой дисциплине. Самый удачный сезон у Куша был в 2009/10 годах, когда он выиграл пять гонок. Сейчас у него 20 побед в карьере.

«Впереди у меня еще пять скоростных спусков и 500 очков, и это все будет скоро», – оптимистично заявил Дидье.

Густой туман вынудил организаторов снизить старт, из-за чего гонка сократилась на 50 секунд.

«Я знал, что они сократят трассу, туман в верхней части был очень густой, и он не собирался уходить, – сказал Куш, бывший мясник, который также победил на этой трассе восемь лет назад. – Но было приятно осознавать, что мы все же будем соревноваться и начнем вовремя, несмотря на то, что трасса стала короче», – отметил победитель.

2456_2.jpg

Канадец Эрик Гай / Erik Guay занял второе место на склоне, на котором он выиграл чемпионат мира в прошлом году. Гай хорошо выступает на немецком курорте, где он также одержал победу в супер-гиганте на Кубке мира, победив в последней гонке сезона 2010 года.

«Я всегда чувствую себя спокойно здесь, я люблю кататься здесь на лыжах, – сказал Гай. – Я использовал почти все шансы, которые мог. Я думал, что будет трудно доехать до конца, и я был в восторге, когда я увидел, что я был первым. Только Дидье опередил меня, но это справедливо, потому что я побил его здесь в прошлом году, – сказал Гай. – Я не знаю, почему я выступаю здесь хорошо, но я чувствую себя расслабленным, и эта трасса включает в себя все, что должна иметь трасса для скоростного спуска».

Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt занял третье место, по– прежнему оставляя свою команду без побед в скоростных соревнованиях этого сезона.

28.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Дидье Кушр (Швейцария) – 1:09.10
2. Эрик Гай (Канада) – 1:09.37
3. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:09.40

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
30 января 2012