Горные лыжи. Дидье Куш – император Китцбюэля

На горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel, Австрия, прошел очередной этап Кубка мира в дисциплине скоростной спуск среди мужчин. Швейцарский ветеран Дидье Куш / Didier Cuche использовал свой последний шанс на трассе Штрайф / Streif, чтобы всё же завоевать пятую, рекордную победу на одной из самых сложных трасс Кубка мира для скоростного спуска.

Таким образом, Куш, который объявил два дня назад о своем уходе из соревнований Белого Цирка, превзошел великого австрийца Франца Кламмера / Franz Klammer, который выигрывал здесь скоростной спуск четыре раза в 1970-х и 80-х годах. В финишной зоне Кламмер был одним из первых, кто поздравил своего швейцарского преемника.

«Куш сейчас император Китцбюэля, но я могу жить с этим, – сказал 58-летний Кламмер, прежде чем пошутить: – Я думаю, что он должен был уйти еще до этого сезона».

«Перед моим уходом на пенсию этот рекорд стал последним рывком в историю, – в ответ пошутил Куш. – Почему-то это даже помогло мне немного расслабиться и насладиться спуском».

В сильный снегопад Куш спустился с горы за 1:13,28 секунды, опередив австрийскую пару Ромеда Баумана / Romed Baumann и Клауса Крёлля / Klaus Kroell на 0,24 и 0,30 секунды соответственно.

После нескольких дней теплой погоды пошел сильный дождь и мокрый снег. 500 человек работали всю ночь, чтобы обеспечить свежий снег на горе. Но за час до начала нависающая облачность и снегопад снова вынудили организаторов снизить старт, сократить 3,3-километровую трассу до 2 км. Снегопад становился все сильнее во время гонки и замедлял стартеров.

Многие из фаворитов гонки мужественно сражались с неблагоприятными погодными условиями. Например, американец Боде Миллер / Bode Miller едва избежал падения в ледяной нижней части трассы, но выстоял, и отстав на 1,35 секунды от победителя, финишировал.

2449_2.jpg

«Это были далеко не идеальные условия, – сказал Миллер. – Но это не счастливая случайность, что Дидье выиграл. Я же ехал довольно трудно, я знал, мне надо было рисковать. Всегда хорошо спастись, как в этот раз, – сказал Боде. – Сто очков хорошо, но я всегда стараюсь финишировать».

Куш не показывал самые быстрые промежуточные результаты, но он выбрал правильную линию, которая принесла ему победу.

«Я терял линии несколько раз, и нашел ее только в самой последней секции»,– сказал Дидье

«Это была нелегкая гонка, – отметил и Бауманн. – Видимости мешал снег на очках. На такой укороченной трассе вы не можете позволить себе делать какие-либо ошибки».

По ходу гонки Бауман опережал Куша на 0,25 секунды, но не смог опередить выдающегося швейцарского лыжника, потеряв почти половину секунды на последней секции.

Крёлль отставал от Куша уже на старте гонки, но показал жесткую борьбу в середине трассы.

«Я проиграл гонку, но подиум в Китцбюэле всегда радость, – сказал Крёлль. – Невероятно то, что сделал Куш. Его уход может дать мне больше шансов на успех, но плохо то, что Дидье не собирается здесь больше ездить».

21.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)

Скоростной спуск. Мужчины.

Технические результаты:

1. Дидье Куш (Швейцария) – 1:13.28
2. Ромед Бауман (Австрия) – 1:13.52
3. Клаус Крёлль (Австрия) – 1:13.58

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
27 января 2012