Горные лыжи. Хиршер отобрал победу у Теда Лигети

4 декабря на горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) прошли соревнования Кубка мира в гигантском слаломе среди мужчин. Первое место завоевал австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher. Во второй попытке он обогнал американца Теда Лигети / Ted Ligety, который лидировал после первого спуска. Общее время Марселя составило 2:38,45 секунды.

Лигети, победитель гонки открытия сезона на горнолыжном курорте Зельден / Soelden в октябре, вынужден был согласиться на второе место, отстав на 0,16 секунды.

«Очевидно, я хотел подтвердить, что нахожусь в хорошей форме. Это особенно важно при возвращении к гонкам после травмы», – сказал Хиршер.

Большие перспективы австрийского лыжника рухнули после того, как он сломал левую лодыжку в феврале, незадолго до чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхене / Garmisch-Partenkirchen.

«Я хотел вернуться на тот уровень, до которого уже дошел в прошлом сезоне. Таков был мой план. Но я не ожидал, что это случиться так рано. Это истинное удовольствие», – сказал Хиршер.

Это была его четвертая победа на Кубке мира и третья в гигантском слаломе.

«Но я ни разу не выигрывал в Бивер Крик, и это была одна из целей, которые я поставил для себя», – сказал он.

Последнее место на подиуме отправилось к незапланированному немцу Фрицу Дорферу / Fritz Dopfer, который ранее не попадал в топ-10 на гонках Кубка мира. Лыжник из Гармиш отстал от лидера на 0,62 секунды.

2394_2.jpg

Второй гигантский слалом пройдет на этой же трассе во вторник,6 декабря, а не на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val D'Isere, как стоит в расписании, из-за отсутствия снега во Французских Альпах.

«Это здорово думать, что у меня будет еще один шанс на следующей неделе. Но надо исключить ошибки, ведь Тед действительно сильный и место на подиуме легко никому не достанется», – сказал Хиршер.

Лигети согласился с Марселем: «Все будет как в лотерее. Второй гигантский слалом станет реваншем».

В общем зачете Кубка мира на первом месте находится норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, который финишировал девятым на этих соревнованиях. У него 294 очка, на 34 очка меньше у швейцарца Дидье Куша / Didier Cuche.

04.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Гигантский слалом. Мужчины.

Технические результаты:

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:38.45
2. Тед Лигети (США) – 2:38.61
3. Фриц Дорфер (Германия) – 2:39.07

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 декабря 2011