Горные лыжи. Сюрприз от Сандро Вилетты

На горнолыжном курорте Бивер-Крик / Beaver Creek (США) 3 декабря состоялись соревнования Кубка мира в дисциплине супер-гигант среди мужчин. Первое место, ошеломив всех, включая себя самого, занял швейцарский лыжник Сандро Вилетта / Sandro Viletta, опередив при этом фаворита гонки норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal. Это первая победа Сандро на этапе Кубке мира.

Это тем более удивительно, так как 25-летний лыжник стартовал в самом конце группы сильнейших, тридцатым, но проехал идеально верхнюю часть трассы, удержал скорость внизу и сверг с первого места норвежца.

«Я так счастлив, мне даже трудно поверить в это. Ведь это не мой тип трассы, это совсем не моя дисциплина. И мне, чтобы понять то, что случилось, нужно определенное время», сказал лыжник из Ла Пунт-Шамуес / La Punt-Chamues. Вилетту можно понять, ведь он никогда не стоял на подиуме Кубка мира, его лучшим результатом было четвертое место в гигантском слаломе в Адельбодене в 2009 году.

Победителю первого супер-гиганта сезона в Лейк Луизе Свиндалю пришлось довольствоваться вторым местом, он отстал всего лишь на 0,20 секунды от победителя. Но этого результата оказалось вполне достаточно, чтобы олимпийский чемпион в супер-гиганте захватил абсолютное лидерство в общем зачете Кубка мира с 265 очками, опередив швейцарца Дидье Куша / Didier Cuche.

«Это горные лыжи. У меня было предчувствие, что что-нибудь сегодня обязательно случится, поэтому до конца гонки я никогда не думаю, что я уже выиграл. Увы, но Вилетта был сегодня быстрее меня», – подвел итог невозмутимый норвежец.

2391_2.jpg

Собирает в этом сезоне подиумы швейцарец Беат Фойз / Beat Feuz. Вот и сегодня он на третьем месте, совсем чуть-чуть отстав от Свиндаля. Напомним, что 24-летний Фойз занял второе место за Боде Миллером в пятницу в скоростном спуске на трассе Birds of Prey.

Этот настойчивый поиск пути к победе морально поддержал счастливый и великодушный победитель, заявив: «А еще для меня важно, что я могу поделиться этой победой с моим товарищем Беатом Фойзом».

Фавориты, австрийские лыжники, не использовали свои шансы в гонке. Прошлогодний победитель Георг Штрайтбергер / Georg Streitberger оседлал ворота и не смог финишировать. Его напарник по команде Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt, который по ходу гонки был самым быстрым, уже возле финиша потерял равновесие и финишировал только 5-м.

03.12.11 Кубок мира по горным лыжам 2011/12
Бивер
-Крик / Beaver Creek (США)

Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Сандро Вилетта (Швейцария) – 1:18:71
2. Аксель Лунд Свиндаля (Норвегия) – 1:18:91
3. Беат Фойз (Швейцария) – 1:18:97

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua

Страна
6 декабря 2011