Болгария, Словения, Андорра – самые дешевые горнолыжные курорты

Болгария, Словения, Андорра – на горнолыжных курортах этих стран самые низкие цены на зимний сезон 2011-2012. Такие данные приводит одна из британских компаний. В то же время, цены на катание на лыжах в Швейцарии в этом сезоне выросли больше, чем обычно, в основном из-за укрепления курса швейцарского франка к основным мировым валютам.

Ценовое исследование проводилось на 10 горнолыжных курортах: 8 европейских и 2 американских. По данным британского исследования самой дешевой горнолыжной зоны в этом сезоне является Болгария.

Специалисты этой компании выяснили, что пакет со средней стоимостью, который включает ски-пасс, лыжное снаряжение, обучение, напитки и ужин на двоих дешевле всего приобрести на горнолыжный курорт Банско. Самым дешевым курортом в евро-зоне является горнолыжный курорт Аринсаль / Arinsal в Андорре, где аналогичный пакет будет стоить на 100 евро больше. На третьем месте горнолыжный курорт Бохинь / Bohinj в Словении.

Оба лидера по низким ценам Банско и Аринсал снизили стоимости турпакетов на 5% по сравнению с прошлым годом.

В то же время, Швейцарии, которая находится на другом полюсе цен, повысила цены почти на все. Самым дорогим курортом в Европе, по данным британских специалистов, является швейцарский горнолыжный курорт Адельбоден / Adelboden.

Среди стран «большой лыжной четверки» расположились Австрия, Франция, Италия и Швейцария. Самый дешевый итальянский горнолыжный курорт – Ливиньо / Livigno.

В то же самое, скрупулезные британцы считали цены не только в комплексе, но и в индивидуальном порядке. Результаты были довольно запутанными. Итак, ужин в Ливиньо, вероятно, станет самым дорогим среди европейских курортов. Стоимость ужина на двоих составляет 70 евро. В Швейцарии же обед будет стоить 52 евро, и на испанском курорте Формигаль / Formigal всего 34 евро.

Прошлогодним победителем «Большой четверки» на звание самый дешевый курорт – стал Шладминг / Schladming в Австрии.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

8 ноября 2011