Курмайор Noir – фестиваль

21й Фестиваль фильма и литературы, так называемого жанра noir «черного», окунет вас в загадочно-пугающий мир «крутого детектива».

Noir – фестиваль Светско-кинематографических встреч в светлых и темных жанрах. Под могучим крылом самой высокой горы в Европе Мон Бланк с 1993 года проводится «Noir – фестиваль», один из самых знаменитых фестивалей литературного жанра в светской кинематографической жизни. В Курмайоре, на престижном горнолыжном курорте, Фестиваль нашел свой идеальный просцениум.

Мероприятие проводится обычно около 8 декабря с просмотром пленок в Центре Конгрессов и с авторскими встречами и дебатами в Гранд Отеле Royal & Golf. Так же в новом здании, Паланоар, с 2001 года происходит показ фильмов, участвующих в конкурсе, и другие специальные мероприятия и встречи. Повестка Фестиваля включает в себя раздел посвященный фильму «Noir» (художественные и документальные фильмы, встреча с актерами и режиссерами); другая часть программы уделяется литературе (презентация книг и встреча с писателями).787801.jpg

В память Раймонда Чандлера каждый год на Фестивале назначается премия посвященная великому литературному мастеру «крутого детектива» (с участием: G. Greene, L. Sciascia, E. McBain, J. Le CarrÉ, J. Grisham e M. Vasquez Montalban).

Премия за лучшую книгу «Noir» года посвящена Джорджио Щербаненко, а премия Кино Валле д 'Аоста будет назначена за лучший фильм. «Noir-Фестиваль» уже в прошлом стал свидетелем участия известных деятелей, таких как: K. Kieslowski, M. Von Trotta, F. Forsyth, G. Pontecorvo, M. Placido, D. Westlake, L. Lo Cascio, L. Morante, Q. Tarantino, D. Argento, G. Salvatores, G. De Sio, R. Girone, M. G. Cucinotta, I. Ferrari, C. Penn, A. Perez-Reverte, P. Verhoeven, N. Ammaniti, и т.д.

6033292.jpg

Новость предоставила:
представитель популярной итальянской
автономной области Валле д'Аоста/Valle d'Aosta,
консультант по связям с Россией
Annamaria Saudin

Страна
2 ноября 2011