Итоги и подготовка к зимнему сезона 2011/12 лыжных курортов Финляндии

Горнолыжный сезон 2011/12 уже не за горами. В преддверии открытия зимнего сезона (11.11.11 – на лыжном курорте Рука / Ruka и 02.12.11 – на лыжном курорте Пюхя / Pyha, прим. автора) нам удалось пообщаться с директором горнолыжных курортов Финляндии Рука и Пюхя по продажам в Россию и Украину Ольгой Ниеминен / Olga Nieminen.

Ольга, скажите, чем запомнился прошлый сезон? Какие итоги Вы можете подвести?

– Прошлый сезон на Рука впервые с 2005 года проводились соревнования Этапа Кубка Мира по Фристайлу в дисциплине могул. В соревнованиях принимали участие национальные команды из Австралии, США, Канады, Японии, России, Казахстана, конечно же финны, шведы и другие страны. Могул – очень зрелищный вид спорта, заставляет, в том числе, и зрителей поволноваться. В этом году Кубок Мира по фристайлу у могулистов пройдет на Рука 10 декабря 2011 года. В этом году смотреть соревнования будет еще интереснее: после официальных соревнований зрителей ждут показательные выступления лучших сборных мира по лыжной акробатике. Фристайл-центр в Рука спланирован так, что могульный склон располагается прямо рядом с акробатическими трамплинами, на которых в ноябре-декабре будут тренироваться лучшие из лучших: сборные Австралии, Украины, Белоруси, Швейцарии, России и Казахстана. Курорт Рука особенно болел за австралийскую спортсменку Лидию Лассила в прошлом году на Олимпийских играх в Ванкувере – ведь перед играми она провела на акробатических трамплинах Рука более месяца! И стала золотой медалисткой! Теперь Рука ждет ее на новый сбор в ноябре-декабре этого года.

В прошлом сезоне мы выполнили план постройки нового Пешеходного центра Рука – в самом центре курорта открылся новый гостиничный комплекс из трех зданий RukaVillage. Теперь Пешеходный центр Рука полностью свободен от транспорта, что особенно нравится семьям, отдыхающим с маленькими детьми. Вместе с новой гостиницей на курорте появились новые рестораны, кафе, магазины, даже художественная галерея, не говоря уже о боулинге, тренажерном зале и детских игровых комнатах.

Как проходила подготовка к предстоящему сезону? Что удалось сделать, что еще планируется? Что ожидаете от сезона 2011/12?

– Новинка сезона 2011-12 на Рука – отвечающий международным стандартам FIS хаф-пайп, который мы планируем построить уже в декабре. Ровно через неделю после Кубка Мира в могуле на Рука пройдет Этап Кубка Мира по сноуборду в дисциплине хаф-пайп! Если ранее хаф-пайп готовился не ранее февраля, то теперь все профессионалы и любители сноуборда и нью-скула смогут начать сезон в пайпе уже в декабре.

Все лето шла напряженная подготовка к новому сезону. Курорт Рука использует новую итальянскую систему производства искусственного снега, которая реагирует на малейшие температурные колебания и значительно экономит затраты воды и энергии. Склон TalvijÄrvi расширился на 35 м, вдоль него построена линия снежных пушек и лампы искусственного оснежения. Интересы природы для нас – превыше всего. На Рука и Пюхя мы стараемся использовать только «зеленое» электричество, а также самовосполняющиеся источники энергии.

В сезоне 2011-12 посетителей Рука и Пюхя ждет много интересных событий, соревнований, а также много белого пушистого снега и катания!

Курорты Рука и Пюхя заключили 6-летний договор о сотрудничестве с SkiSportFinland – Федерацией горнолыжных команд Финляндии. Сборные Финляндии по слалому и фристайлу объявили Рука и Пюхя своими официальными тренировочными базами. Вместе со спортсменами мы делаем наши склоны еще лучше, предоставляем отличные возможности для тренировочных сборов и организуем соревнования международного класса. Рука и Пюхя поддерживает развитие финского спорта. Для нас самые важные клиенты – это спортсмены и все, кто не представляет себя без горных лыж и сноуборда!

Самые большие ожидания мы возлагаем на курорт Пюхя! Там произошли самые заметные изменения: еще в прошлом сезоне там появился новый скоростной кресельный подъемник PyhaExpress, способный за 4 минуты доставить лыжников на вершину сопки Пюхя. Благодаря этому подъемнику на Пюхя образовалась уникальная для Финляндии зона катания: подъемник обслуживает 5 склонов различной сложности. Один из них – сложный склон Polar, получивший гомологацию FIS, на котором можно действительно развить скорость. Он подходит для постановки слаломной трассы и трассы гигантского слалома. Пропускная способность нового PyhÄExpress равняется пропускной способности 3 бугельных подъемников! Подобных гондол в Финляндии только 2: на курорте Пюхя и на Рука.

Многое удалось сделать, но мы не стоим на месте – планов на будущее также много, пока не раскрываем секреты – следите за событиями на Рука и Пюхя! Мы делаем все, чтобы только радовать посетителей наших склонов!

2812812.jpg

Чем же привлекателен Ваш курорт русскому и украинскому туристу?

– Курорты Рука и Пюхя особенно ценят российских и украинских туристов! Ведь они приезжают к нам издалека! В местах оказания услуг у нас всегда есть русскоязычный персонал – на кассах продаж ски-пассов, в прокате снаряжения, за информационной стойкой или стойкой Лыжной школы. Наши инструкторы по горным лыжам и сноуборду, официанты и гиды говорят по-русски, мы заботимся о том, чтобы на наших интернет-страницах всегда была свежая полезная информация на русском языке. Клиенты любят Рука и Пюхя, поскольку отдых здесь всегда разнообразен: это не только горные лыжи и катание на отлично подготовленных склонах. Это разнообразные программы и активитеты на свежем воздухе посреди чистой нетронутой природы. Это может быть поездка на ездовых собаках хаски, изысканный ужин из местных ингридиентов, купание в проруби и сауна изо льда, картинг на льду, охота за северным сиянием или знакомство с настоящим финским Йоулупукки. На Рука и Пюхя вам обеспечен качественный и незабываемый отпуск!

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

– Наши пожелания читателям – отличного горнолыжного сезона, много снега и крепкого здоровья!

4942873.jpg

Все о склонах Рука: ski.rukafinland.ru
Все о склонах Пюхя: ski.pyhafinland.ru

На вопросы отвечала:
Olga Nieminen
Sales Director, Russia & Ukraine
Rukakeskus Ltd
Ski-resorts Ruka & Pyha

Директор по продажам в Россию и Украину
Rukakeskus Ltd
Горнолыжные курорты Рука и Пюхя

Вопросы задавала:
Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

Страна
1 ноября 2011