Золото в горах!

Снег иногда называют «белым золотом», а некоторые известные горнолыжные курорты были когда-то районами добычи золота. Сейчас найти золото на лыжном курорте (за исключением натурального белого) – редкость!

Но вот недавно на известном швейцарском горнолыжном курорте Кран Монтана / Crans-Montana все же нашли золото. Самородок весом 128,5 грамм (или 4,5 унции) был обнаружен во время горной прогулки вдоль реки TiÈche. Это может быть самый большой золотой самородок когда-либо найденный в Альпах. Немец, который нашел его, пожелал остаться неизвестным.

Размер и вес найденного самородка вызвал удивление представителей туризма региона Кран Монтана. По данным немецкого отдыхающего самородок имеет диаметр около 7 см (2,76 дюйма), толщину до 3,5 см (1,3 дюйма) и вес 128,5 граммов (4,5 унции).

Кран-Монтана ранее не был известен богатыми залежами золота, и искатель не описывает себя как типичный золотоискатель: он говорит, что он сделал свое открытие «совершенно случайно» во время похода по берегам реки TiÈche. Он отметил тот факт, что самородок в настоящее время в руках экспертов, хотя он уже получил подтверждение того, что он настоящий. Искатель заявил о своем намерении отдать находку в музей или опытному коллекционеру.

Он добавил, что перед тем, как он отдаст его, будут проведены дополнительные анализы, а состав и происхождение (если применимо) будут уточнены.

«Фотографии были отправлены в офис туризма курорта Кран Монтана. Тем не менее, точное место, где был найден самородок, не будет показано, по соображениям безопасности. Это должно защитить Кран-Монтана и прилегающие районы от чрезмерной толпы золотоискателей», сказал Ксавье Бьянко / Xavier Bianco, директор по продажам, маркетингу и коммуникациям на курорте.

Референт-переводчик горнолыжного портала skitours.com.ua
Чернышова Виктория

Страна
10 октября 2011